ГУФСИН России по Свердловской области

В Екатеринбургском Духовно-просветительском центре «Мирас» имамы Среднего Урала приняли участие в методическом семинаре по духовно-просветительской работе с осужденными, исповедующими ислам ВИДЕО
26.02.2018

Смотреть видеосюжет телеканала "Областное телевидение" https://www.obltv.ru/news/society/na-urale-dukhovnye-nastavniki-budut-rabotat-s-osuzhdyennymi-za-ekst... Смотреть видео пресс-службы ГУФСИН https://youtu.be/vDV_fCMAgGQ

Духовно-просветительская работа с осужденными, исповедующими ислам, в Свердловской области приобретет системный характер 

26 февраля в Екатеринбурге в Духовно-просветительском центре «Мирас» имамы Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области приняли участие в методическом семинаре по духовно-просветительской работе с осужденными, исповедующими ислам. Подобное мероприятие прошло в регионе впервые. Семинар проводился в рамках реализации подписанных в конце 2017 года Соглашений о сотрудничестве между Региональным Духовным управлением мусульман Свердловской области с Главным Управлением ФСИН России по Свердловской области и Центром этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма.

С приветственным обращением к участникам семинара обратился начальник Управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Иван Падерин. Обращаясь к участникам семинара, он отметил: «Известно, что ислам, безусловно, заботится о физическом и психическом здоровье заключенных. Самая уважаемая и священная книга мусульман Коран повелевает уважать и соблюдать права заключенных. Неважно кто эти заключенные, мусульмане или христиане, русские или татары, вера и национальность не имеют значения, нужно быть человечными со всеми. Согласно исламу, заключенные, как и все остальные члены общества, имеют свои права. К ним нужно относиться с вниманием, организовывая для них необходимые учебные и религиозные курсы, которые помогут им реабилитироваться в психологическом плане и после выхода из тюрьмы стать нормальными гражданами». Участников семинара поприветствовали президент Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма" Сергей Павленко, управляющий делами Духовного управления Айдар Мухаматнуров, заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области подполковник внутренней службы Евгений Устинов.

В ходе основной части семинара вспоминали историю и говорили о дне сегодняшнем. О работе с осужденными, исповедующими ислам, и истории функционирования мусульманских молельных помещений в исправительных учреждениях России в XIX – начале XXI веков рассказал эксперт Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, к.и.н. Алексей Старостин. Из доклада стало ясно, что уже двести лет назад в исправительных учреждениях действовали молитвенные помещения разных конфессий, в том числе, мусульманские, а священнослужители, в том числе имамы, осуществляли тюремное служение, работая с оступившимися людьми для их исправления. Тюремные мечети были, например, в Тобольске, в Забайкалье, Якутии и на Сахалине.

В своем выступлении перед уральскими имамами, которым предстоит вести духовно-просветительскую работу с осужденными, исповедующими ислам, выступили заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области подполковник внутренней службы Евгений Устинов и врио начальника отдела воспитательной  работы с осужденными капитан внутренней службы Станислав Данилин. Они рассказали об особенностях оправления религиозных обрядов в условиях пенитенциарного учреждения, особенностях правил внутреннего распорядка, которые обязаны соблюдать все осужденные, а также специальной терминологии. Подробно ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Наиболее ценным было содержательное выступление сибирского гостя - первого заместителя председателя ЦРО «Духовное управление мусульман Кемеровской области», имам-хатыба соборной мечети «Мунира» г. Кемерово Рубина - хазрата Мунирова, который также является членом Общественной наблюдательной комиссии своего региона. Это один из наиболее опытных религиозных деятелей, который вот уже 17 лет занимается работой с осужденными. На основе своего многолетнего опыта работы по духовной реабилитации осужденных, исповедующих ислам, он рассказал об особенностях тюремного служения. «В мечети я могу сказать верующим, что Аллах проклял тех, кто связан с наркотиками. А в колонии как? Там половина сидит по этой статье. Представляете, я говорю: «Аллах отвернулся от вас. Какие у вас будут ко мне вопросы», — привел пример собеседник.  

По словам заместителя начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгения Устинова, отправление своих религиозных потребностей является неотъемлемым правом осужденных, поэтому ФСИН создает условия для духовно-просветительской работы в местах лишения свободы. Анализируя опыт сотрудничества с Русской Православной Церковью, Евгений Устинов отметил, что духовно-просветительская работа и регулярные визиты духовных лиц оказывают серьезное воспитательное воздействие на осужденных. К примеру, в свердловских колониях одни из лучших в России в системе ФСИН мастера по росписи икон. Главная цель проведенного семинара в том, чтобы аналогичным образом выстроить системную работу с представителями мусульманского духовенства. На сегодня РДУМСО выделены полтора десятка имамов, которые будут закреплены за конкретными колониями в разных городах региона. Для того, чтобы данная работа носила системный характер, а все вопросы, связанные с визитами имамов, решались оперативно, Евгений Устинов предложил проводить подобные встречи раз в квартал. Ведь количество мусульман, отбывающих наказание, в учреждениях области – значительно, около 1400 человек. Это каждый десятый из примерно 14000 осужденных. 

В рамках нынешнего визита Рубина Мунирова помимо семинара для имамов запланирована его встреча с сотрудниками всех учреждений ГУФСИН России по Свердловской области и посещение ряда исправительных учреждений, расположенных в г. Ивдель, для проведения бесед с осужденными, исповедующими ислам, на духовно-нравственные темы, профилактики распространения среди осужденных экстремистских настроений.

Стоит отметить, что в учреждениях Среднего Урала осужденные мусульманского вероисповедания имеют хорошие возможности для отправления религиозных обрядов. Всего в учреждениях УИС области действуют 5 мечетей (ИК-2, ИК-12, ИК-47, ИК-62, ИК-46, ИК-10) и 7 молитвенных комнат для мусульман. Завершается строительство мечети в ИК-54 (г. Новая Ляля). Рубин Муниров уже приезжал в Свердловскую область в мае 2017 года. Во время посещения ряда колоний его поразила красота ряда мечетей и молитвенных комнат. По его словам, «и на воле такие не часто встречаются».  


  


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.02.2018 10:24

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия