ГУФСИН России по Свердловской области

В православных общинах учреждений свердловского ГУФСИН проходят мероприятия в честь великого праздника Богоявления (Крещения Господня)  ВИДЕО
21.01.2018

Cмотреть видео ИК-2 https://youtu.be/uFECYKh5Nxg Смотреть видео ИК-3 https://youtu.be/KIyKwS6xRc0 Смотреть видео СИЗО-3 https://yadi.sk/mail/?hash=RgZtrhLoMvaPmJfdDpmUQUiginlpvRMPE1CH0E07nF0%3D Видео крещенских купаний ИК-5 https://youtu.be/jJbhpNDZTpY Видео крестного хода ИК-5  https://youtu.be/9toe0FBb0so  Смотреть видео ИК-12 https://youtu.be/1ePpxq_quko Смотреть видео ИК-16 https://youtu.be/FSzzmtdDoug Смотреть видео ИК-16 https://youtu.be/1onILlh03ns Смотреть видео ИК-24 https://youtu.be/6CByLf-SPgk Смотреть видео ИК-47 https://drive.google.com/file/d/1EIPE-h_U713_peIHqGSOv0WkL4eYJdQ7/view Смотреть видео ИК-46 https://drive.google.com/file/d/1xEqbmcMX_4Gy2T7Wx5NpTGW-O1q3GllQ/view   Видео Крещение Господне в ЛИУ-51 https://youtu.be/fdz18yGgr8k   Смотреть видео ИК-63 https://youtu.be/20Kcyvt9HbI Видео купель в КП-66 https://youtu.be/yzYlJNu-R1A 

Кировградская ВК
19 января в Кировградской воспитательной колонии отметили праздник Крещение Господне, Богоявление. В храме колонии отец Александр из Храма прп. Амвросия Оптинского вместе с воспитанниками колонии освятили воду, омылись ею, прочитали молитвы и поставили свечи за здравие и упокой своих родных и близких.

Межрегиональный учебный центр ГУФСИН

19 января начальник цикла кинологической службы Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Дмитрий Шушарин и преподаватель цикла кинологической службы старший лейтенант Андрей Романчук в праздник Крещения Господня, несмотря на двадцатиградусный мороз, окунулись в прорубь.


 

ИК-2 

Cмотреть видео ИК-2 https://youtu.be/uFECYKh5Nxg 

Осужденные ИК-2 приняли участие в купании на свежем воздухе. 19 января в исправительном учреждении отметили православный праздник Крещение. По традиции, которую в колонии поддерживают каждый год, осужденные смогли окунуться в купель, которая сыграла роль проруби. Участие в этом обычае смог принять любой православный осужденный, не имеющий медицинских противопоказаний. На православном мероприятии также присутствовал медицинский работник. Ведь температура воздуха на улице была на отметке минус 15 градусов. Осужденные по очереди окунались в освещенную воду и после растирались полотенцами. Настроение у колонистов чудесным образом менялось в лучшую сторону. По приданию из Библии в этот день Иисус Христос принял крещение на земле. Погружение в воду символизирует, паломничество на реку Иордан. Традиция купаться в проруби в России появилась не так давно - в девяностых годах 20-го века.


ИК-3 Смотреть видео ИК-3 https://youtu.be/KIyKwS6xRc0


ИК-5 Видео крещенских купаний ИК-5 https://youtu.be/jJbhpNDZTpY 

Видео крестного хода ИК-5  https://youtu.be/9toe0FBb0so 
19 января колонии строгого режима ИК-5 (г. Нижний Тагил) состоялся крестный ход и купание в крещенской купели, приуроченные к празднику Крещение Господне. Крестный Ход сопровождался пением церковного хора из числа осужденных и колокольным звоном, после чего купель была открыта для купания всем желающим православным братьям.

Купание в купели, является очень старой традицией, которая подразумевает очищение в более возвышенном смысле. День этот выдался «по-зимнему» морозным и свежим, не многие, а только самые здоровые и закаленные решились на купание, а таких большинство. Здоровый образ жизни у нас очень популярен.

СИЗО-5

18 января в храме Святой великомученицы Анастасии при СИЗО-5 (г. Екатеринбург) в крещенский сочельник великого праздника Богоявления (Крещения Господня) прошел праздничный молебен.

Сотрудникам учреждения и осужденным женщинам отряда по хозяйственному обслуживанию представилась возможность в этот великий день воочию присутствовать при освещении воды, увидеть таинство и почувствовать благодать, которая снисходила на всех присутствующих храма.

После окончания молебна Отец Алексей освятил все кабинеты учреждения, а святую воду раздали  всем желающим, в том числе в камеры, где содержаться подозреваемые и обвиняемые. Атмосфера духовности и умиротворения не оставила никого равнодушным.

 

СИЗО-3 

Смотреть видео СИЗО-3 https://yadi.sk/mail/?hash=RgZtrhLoMvaPmJfdDpmUQUiginlpvRMPE1CH0E07nF0%3D

Православные христиане празднуют Крещение Господне. По старой традиции в ночь на 19 января вода в купели освящается, после чего все желающие могут окунуться три раза и перекреститься. Считается, что вода в купели обладает чудодейственной силой. 

19 января в СИЗО-3 прошли Крещенские купания в которых принимали  участие представители администрации учреждения заместители начальника следственного изолятора подполковник внутренней службы А. Муталибов и подполковник внутренней службы М. Касьянов, а так же организовано купание желающих осужденных отряда хозяйственного обслуживания. После обряда купания было организовано чаепитие.



ИК-12 Смотреть видео ИК-12 https://youtu.be/1ePpxq_quko

В храме, расположенном на территории ИК-12 ГУФСИН России по Свердловской области прошли крещенские купания. Крещение Господне или Богоявление отмечается православными христианами 19 января. По этому случаю, для осуждённых ИК-12, прошло православное празднование и крещенские купания.Было подготовлено две купели, на улице и в помещении храма. Для всех осуждённых из православной общины был проведён крещенский молебен, после которого каждый мог окунуться в купель с освящённой водой.

Накануне,в сочельник, храм учреждения посетил священнослужитель Олег Мартынов. Он провёл службуисповеди и причастия, а также освятил воду. Согласно поверию крещенская святая вода (агиасма) обладает особой благодатью и тот, кто в неё окунётся не только очистится духовно, но и станет крепок здоровьем и не будет болеть весь год.


ИК-8

C 18 на 19 января в ИК-8 (п. Гари) состоялось празднования Крещения Господнего.  Купель была устроена осужденными по отработанной в прошлом году технологии наморозки льда между деревянной опалубкой и с последующей заливкой воды через охладитель. Купель прошли 77 осужденных с разных отрядов. Купель началась в 00.00 и продолжалась до 02.00. Купель была установлена около недавно открытого Храма в честь Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, открытие которого проходило 07.01.2018 года, когда состоялось Таинство Крещения двух осужденных. В Храме регулярно идут утренние ,вечерние и дневные молитвы, совершаются молебны, начало возвещается колокольным звоном.


ИК-16

Смотреть видео ИК-16 https://youtu.be/FSzzmtdDoug Смотреть видео ИК-16https://youtu.be/1onILlh03ns

Администрация ИК-16 (г. Краснотурьинск) на постоянной основе проводит совместную работу с представителями Русской православной церкви. 19 января в храме святой равноапостольной княгини Ольги для осужденных женщин состоялся праздничный молебен в честь Крещения Господня.

На богослужении окормляющий священник иерей отец Евгений рассказал, что в этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить прощение грехов и возможность возрождения к новой духовной жизни. В исправительном учреждении желающих избавиться от грехов оказалось великое множество. Помолиться, задуть свечу в храме пришли около восьмидесяти осужденных. После богослужения отец Евгений окропил крещенской водой всех прихожан, затем прошел по всем объектам учреждения, освящая и окропляя их.

И хоть тайна исцеляющей силы воды учеными не раскрыта, но осужденные женщины уверены, что Бог совершает чудеса для них и по их молитве.


ИК-24 Смотреть видео ИК-24 https://youtu.be/6CByLf-SPgk Смотреть видео ИК-24 https://youtu.be/74UQ4i3h3gs

В ИК-24 (п. Азанка) в связи с празднованием Великого праздника «Крещение Господне» приглашен для участия в таинстве крещения священнослужитель окормляющий учреждение, отец Александр Бабушкин.

В ИК-24 каждый год проходит обливание крещенской водой, все желающие осужденные приглашаются на данное мероприятие.

ИК-26

Рождественские святки подходят к концу. Последний праздничный день этого промежутка времени – 19 января. В этот день, православные христиане отмечают большой праздник – Крещение Господне. Крещение 2018 года также отмечается 19 января, потому что дата праздника из года в год не меняется, несмотря на то, что многие другие православные праздники имеют плавающие даты. Вот и в ИК-26 прибыл Отец Александр который также провел службу в строящемся храме, а после произвел освящение воды приготовленной осужденными. После службы все желающие смогли окунуться в святой воде.


ИК-46

Смотреть видео ИК-46 https://drive.google.com/file/d/1xEqbmcMX_4Gy2T7Wx5NpTGW-O1q3GllQ/view

18 января осужденные ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области город Невьянск приняли участие в праздничном
православном обряде.
Крещение Господне - один из 12 главных церковных праздников, еще его называют Богоявлением. Согласно Евангелию, именно в этот день на
реке Иордан Иисус Христос принял крещение. Считается, что вода в этот день становится святой и обладает чудодейственной силой. 
Духовник колонии протоиерей отец Георгий (Вахрушев) провёл торжественный молебен и освещение воды в храме ИК-46 на котором присутствовали сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными, а так же осужденные представители всех отрядов колонии. В знак уважения к православным традициям, начальник колонии подполковник внутренней службы Сергей Макарихин предоставил осуждённым из православной общины возможность искупаться в ледяной воде, в специально оборудованных местах для обливания под надзором представителя медицинской части № 14 МСЧ-66 ФСИН России. Осужденные уверены, что теперь заряда бодрости, здоровья и неиссякаемых сил им хватит до следующего Крещения.


ИК-47 Смотреть видео ИК-47 https://drive.google.com/file/d/1EIPE-h_U713_peIHqGSOv0WkL4eYJdQ7/view

19 января в ИК-47 (г. Каменск-Уральский) ГУФСИН России по Свердловской области в храме во имя Святителя Николая Чудотворца (Святой Николай, также известный как Николай Чудотворец, Николай Угодник и Святитель Николай, в христианстве почитается как чудотворец. На Востоке он является покровителем путешественников, заключенных и сирот, а на Западе – покровителем практически всех слоев общества, но в первую очередь – детей) все верующие осужденные могли прийти на праздничную службу Богоявление-Крешение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Протоирей отец Ростислав, который окропляет православную общину колонии, в этот день провел праздничную литургию, включавшую в себя водосвятный молебен. В начале отец Ростислав провел службу с пришедшими на крешение осужденными, затем освятил воду, далее состоялось купание в купели и самом храме. Всего на крещение пришли около сорока человек. 
Храм во имя Святителя Николая Чудотворца построен и освящен в ИК-47 в 2003 году. С этого времени еженедельно по воскресеньям и во все православные праздники Каменской епархией проводятся службы. Православная община ИК-47 насчитывает 75 человек.



 

ЛИУ-51

Видео Крещение Господне в ЛИУ-51 https://youtu.be/fdz18yGgr8k 

19 января в Нижнетагильском ЛИУ-51 осуждённые православной общины отметили Крещение Господне. Богоявление. Праздник Крещения называется ещё водосвятием, во время которого происходит освящение воды в храмах и на водоёмах. В этот день осужденных ЛИУ-51 посетил иерей Иоанн. В храме во имя святого вмч. и Целителя Пантелеимона, священник совершил чин освящения воды, затем сообща молились, а после купались в купели, так как верующие считают, что купание в этот день смывает все грехи, и что простудиться в освященной воде невозможно. В молитвах и надежде просили у Бога сил на укрепление веры, что отойдут болезни, и нечистый дух не приблизится. Ведь крещенская вода дает человеку особую благодать Святого Духа, оздоровление, говоря образно, внутреннюю духовную атмосферу. Священник поздравил всех прихожан с праздником Крещения Господня - Богоявления и произнес наставительное слово о необходимости для физического и душевного здоровья нравственной жизни принимать святую воду и жить по заповедям Божиим. После богослужения освященная вода была роздана тем, кто не смог прийти в храм, находясь в больнице.



ИК-55

 В ИК-55 прошёл ритуал таинства крещения. Учреждение посетил Ивдельский иерей Отец Евгений. Крещение приняли 7 человек, а так же несколько осуждённых окунались в купели установленной в храме во имя святых царственных страстотерпцев расположенном в учреждении.



ИК-62 

В ИК-62 19 января в храме Андрея Первозванного осужденные отметили Крещение Господне. Был проведен торжественный молебен и освящение воды. Осужденные смогли воспользоваться правом искупаться в ледяной воде в специально оборудованной купели, расположенной в храме.



 ИК-63 Смотреть видео ИК-63 https://youtu.be/20Kcyvt9HbI

В ИК-63 накануне Крещения была установлена купель. В этот же день Храм «Всех Святых», расположенный на территории учреждения, посетил настоятель храма иерей Дионисий, который отслужил в храме службу крещения, а после осветил купель. Осужденные, истинно верующие в православие, приняли участие в крещенском купании. Учитывая тот факт, что святая вода лечит не только тело, но и душу, рождается надежна на то, что осужденные, совершая этот обряд, истинно веруют в свое исправление.


КП-66 

Видео купель в КП-66 https://youtu.be/yzYlJNu-R1A 
видео 1 https://yadi.sk/mail/?hash=a2NR23Ug%2BdDVUGPEY6GkzSpib30LYRjxTxRoT0FXoyA%3D 
видео 2 https://yadi.sk/mail/?hash=WOvYtRWv8PY5de3cHOXX%2F7NFdmE%2BBh21pTWAytwcNjQ%3D 


19 января в КП-66 прошли торжественные мероприятия , посвящённые крещению Господню. После службы в Храме святителя Николая, расположенного на территории колонии духовный наставник учреждения отец Димитрий окропил водой служебные кабинеты сотрудников учреждения, спальные и рабочие помещения отрядов осужденных.

Специально для организации праздничных купаний накануне руками осужденных была изготовлена и смонтирована крещенская купель. Освятив воду в купели, по просьбе одного из осужденных отец Димитрий освятил его нательный крестик. Под звуки православного пения около 20 осужденных-поселенцев поочередно окунулись в купель. Перекрестившись, с пожеланиями мира и добра осужденные выпили по кружке горячего после чего проследовали по своим отрядам.

В этом году в учреждении создан кружок для осужденных «Добрый христианин», вступив в который каждый желающий осужденный сможет в установленное распорядком дня время посещать храм, заниматься в коллективе единомышленников.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области






Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.01.2018 14:26

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия