ГУФСИН России по Свердловской области

07.02.2018

В ЛИУ-51 семь осужденных приняли Таиство Крещения

В ЛИУ-51 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области в действующем на территории учреждения храме в честь святого вмч. и Целителя Пантелеимона в начале февраля приняли христианскую веру семь осужденных.

Время земной жизни – это краткий отрезок на пути в Вечность – дано человеку для покаяния. Для этого ради человек пробуждается, ищет спасения в Церкви для спасения своей души, помышляя о близком и страшном суде и оглядываясь на греховную жизнь, плача приходит человек в сердечное сокрушение и раскаяние, затем крестится.

Крещение - одно из христианских Таинств, означающий приобщение к церкви и наречения личного имени. Обряд крещения в веках не изменился. В храме, где проходит Крещение, на купель устанавливаются три зажженные свечи, а на аналое разложены необходимые атрибуты: Евангелие, требник, крест, крестильный крестик, а в коробочке: кисточка для помазания, елей (масло), миро, губка и ножницы. Этими предметами священник пользуется, совершая Таинство Крещения.

Священник в полном облачении совершает все необходимое - от огласительной молитвы и благословения воды до вручения нательного креста, миропомазания и крещения. В этом обряде человека трижды погружает в воду священник, произносит слова: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь и Сына, Аминь и Святого Духа, Аминь». После погружения крещаемого в купель следует Таинство Миропомазания. В Таинстве Миропомазания получаем благодать Святого Духа, становимся Божиим храмом. Священник помазывает святым миром главнейшие части тела – чело, глаза, уши, ноздри, уста, грудь, руки и ноги, при каждом помазании повторяя слова: «Печать дара Духа Святого. Аминь». Затем происходит шествие вокруг купели с зажженной в руках свечой.

По окончании Таинства Крещения в ЛИУ-51 священник произнес проповедь и вручил каждому осужденному в подарок Евангелие и свидетельство о крещении, поздравил всех, пополнивших православную семью с их личным праздником очищения от всех грехов. Священник сказал, что теперь их жизнь начинается с чистого листа, они заново рождены в жизнь для того чтобы приносить только добро.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.02.2018 08:21

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия