ГУФСИН России по Свердловской области

01.12.2017

ИК-3

О толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным беседовали с осужденными ИК-3 (г. Краснотурьинск) психолог психологической лаборатории старший лейтенант внутренней службы Елена Крупина и начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными лейтенант внутренней службы Евгений Ильиных в ходе социально-психологического тренинга, приуроченного к Дню борьбы со СПИДом.

Цель тренинга заключалась в формировании толерантного отношения к ВИЧ инфицированным больным.

Во время «мозгового штурма» участники тренинга рассказали о том, что они знают о ВИЧ-инфекции, почему эта проблема так актуальна сегодня, какие пути распространения ВИЧ существуют, как защитить и сохранить свое здоровье при контакте с ВИЧ-инфицированными больными.

Во время тренинга осужденным было предложено разделиться на две команды и создать коллаж, посвященный теме «Будь толерантным», а затем презентовать его. В своей презентации участники тренинга еще раз проговорили о том, что толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией предполагает готовность и способность без протестов воспринимать таких людей, уважение его мыслей, поведения и личности в целом, проявление великодушия и сочувствия.


ИК-19

Каждый год 1 декабря отмечается как День борьбы со СПИДом. В городах, селениях, в разных уголках мира этот день стал набатом, всеобщей тревогой и протестом против беды, которая постигла все человечество. Вот и в ИК-19 традиционно прошло мероприятие, посвященное профилактике и борьбе со СПИДом. Мероприятие для колонии значимое, так как здесь знают и сталкиваются с этой бедой каждый день. Специалист Центральной городской библиотеки Наталья Вараксина представила содержательные видеоматериалы о СПИДе, сделав комментарии к ним.

С интересом восприняли присутствующие выступление врача Светланы Малиновской, которая в очередной раз напомнила о профилактике СПИДа.

С мыслями и надежной на благополучное будущее осужденные примут участие и в других профилактических мероприятиях по данной тематике.

ИК-53

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»1 декабря во «Всемирный день борьбы со СПИДом» для осужденных ИК-53 ГУФСИН России по Свердловской области, была организована лекция и показ фильма, посвященные проблеме ВИЧ и СПИД.

Мероприятие было организовано сотрудниками медицинской санитарной части № 21 ФКУЗ МСЧ №66 ФСИН России, совместно с администрации ФКУ ИК-53 .

Перед показом фильма осужденным была прочитана лекция, о необходимых мерах профилактики ВИЧ-инфекции и важности терапии при её обнаружении.

Целью демонстрации учебного фильма являлось показать проблему толерантности общества к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также развеять мифы, касающиеся передачи инфекции. В фильме присутствовали специальные паузы, когда на экране появлялись вопросы для обсуждения, на которые медицинский работник, общаясь со зрителями в зале, давала подробные и исчерпывающие ответы.

По окончанию фильма, c осужденными был проведен социально-психологический тренинг, по толерантному отношению к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией.

В завершении мероприятия был проведен экспресс-опрос на усвоение полученного материала. Результат показал, что большинство осужденных адекватно понимают проблему ВИЧ /СПИД и знают меры, необходимые для профилактики заболевания.

Кроме этого, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», на стендах наглядной агитации учреждения и в общежитиях отрядов размещена информация, посвященная вопросам профилактики и борьбы с указанным заболеванием.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.12.2017 15:22

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия