ГУФСИН России по Свердловской области

В Кировграде сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН провели ряд профилактических мероприятий для подростков
22.11.2017

В Кировграде сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области провели ряд мероприятий для подростков в учебных заведениях, а также для состоящих на учете в УИИ 

С 2013 года 20 ноября ежегодно в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Сотрудники Кировградского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области: подполковник внутренней службы Наталья Некрасова, капитан внутренней службы Юлия Михайлова, а так же старший психолог отдела психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области старший лейтенант внутренней службы Александра Хабибулина на нескольких площадках провели мероприятия с целью правового просвещения обучающихся и формирования социальной активности несовершеннолетних. Мероприятия так же были направлены на профилактику делинквентного поведения подростков. Форма проведения мероприятий была разнообразная.

Со студентами Кировградского техникума промышленности торговли и сервиса была проведена беседа в ходе, которой до несовершеннолетних доведены сведения о полномочиях уголовно-исполнительной инспекции, об особенностях отбывания наказания без изоляции от общества, о видах наказаниях и о возможных последствиях противоправных действий. Так же психолог учреждения проинформировала о возможностях обращения осужденных за психологической помощью, о психологических особенностях лиц склонных к противоправным действиям. После беседы студенты активно задавали вопросы сотрудникам.

Для педагогов Техникума сотрудники подготовили методические видео материалы – проект «Общее Дело». С целью демонстрации видео фильмов студентам, направленных на укрепление нравственных ценностей и пропаганды здорового образа жизни.

При посещении Центра детского творчества сотрудниками УИИ ГУФСИН была оказана помощь подростку, решен вопрос о его вовлечении в Клуб патриотического воспитания.

Так же в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Кировградский филиал УИИ на общее собрание были приглашены несовершеннолетние осужденные вместе с их законными представителями. На собрание родители и их дети смогли получить ответы на интересующие вопросы у сотрудников филиала. С родственниками осужденных психолог Александра Хабибулина провела индивидуальные консультации, с целью ознакомления с индивидуально психологическими особенностями их детей. Так же для родителей было организовано анкетирование, с целью выявления особенностей взаимодействия в семье. В конце встречи несовершеннолетние и их родители получили памятки о возможностях обращения к психологу УИИ.

Подростковый возраст является одним из важных переломных жизненных моментов, и у ребят есть альтернатива: либо и в дальнейшем закреплять за собой криминальный социальный статус, либо пойти по плодотворному пути личностного развития, стремиться к получению и освоению профессии и трудовых навыков, созданию семьи, приобретению здоровых интересов и увлечений.

Проведение профилактики предупреждения преступлений, совершаемыми несовершеннолетними, играют важную роль. Поэтому с несовершеннолетними осужденными было проведено групповое занятие, направленное на профилактику противоправных действий и соблюдения обязанностей, возложенных судом. В ходе занятия с несовершеннолетними были разобраны ситуации связанные с соблюдением/нарушениям обязанностей, а так же разбирались возможные варианты развития подобных ситуаций. Ребята делали выводы какие последствия будут после того или иного поведения, рассматривали альтернативные варианты поведения, как иначе можно поступить, для того чтобы не было противоправных действий.

  Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области




Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.11.2017 15:25

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия