ГУФСИН России по Свердловской области

31.12.2015

В последние дни уходящего года в ИК-46 (город Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области прошёл традиционный конкурс снежных скульптур, проводимый между отрядами учреждения. Смотреть видео

Скульптуры с новогодней тематикой создавались осужденными в изолированных участках отрядов и объектов учреждения. К этому конкурсу осуждённые подошли с особой креативностью и изобретательностью.

Скульпторы из художественной мастерской ремонтно-механического участка, которые ранее на стене здания нарисовали грузовой самолет ИЛ-76, заходящий на посадку, теперь продолжили свою патриотическую творческую линию и изготовили полноразмерную копию боевой машины десанта БМД. На таких машинах наши воины-десантники защищают отечество. 



Главная скульптурная группа установлена на плацу, у входа в учреждение и представляет собой очень точный макет Земли – глобус, размером со стоящее рядом здание пожарной части. Глобус установлен на постаменте с поздравительной надписью «С Новым 2016 годом!». Вокруг глобуса расположились фигуры людей в национальных костюмах и с национальными флагами. Есть тут представители России, Украины и Эстонии, Молдавии и Латвии, Азербайджана и Таджикистана, Грузии, Казахстана и других республик, ранее входивших в состав СССР. На красочном глобусе мы видим материки и океаны, но на нём нет границ стран мира, а только равнины и горы, леса и реки. Этой работой создатели скульптуры выражают своё пожелание грядущему 2016 году – мирное сосуществование всех людей на планете Земля.
Отметим, что в ИК-46 отбывают наказание представители многих национальностей. Здесь действует как православный храм, так и мусульманская мечеть.



Среди героев снежного городка также былинный богатырь Илья Муромец, день которого отмечается 1 января 2016 года, а также персонажи различных сказок и зверушки. Много внимания было уделено национальному символу России – медведю. В одном из изолированных участков медведь выполнен с гармонью в руках, видимо, празднует пришествие Нового года. В изолированном участке банно-прачечного комбината довольный после посещения бани мишка говорит всем пришедшим «Слёгким паром!».




Некоторые отряды посвятили свои снежные работы событиям грядущего 2016 года: космонавт с флагом СССР в руках и кораблём «Союз» напоминает о пятидесяти пятилетии полёта человека в космос, а золотая монета "рубль" на фоне российского флага говорит о предстоящем юбилее национальной денежной единицы, которой исполнится ровно семьсот лет. Снежная скульптура одного из отрядов, вратарь хоккейной команды, побуждает осуждённых к активному образу жизни и занятиям спортом. В другом изолированном участке осуждённые изобразили деда мороза за швейной машинкой, это символизирует настроение осуждённых отряда – стремление выйти на работу, честно заработать своё условно-досрочное освобождение и скорее вернуться к своим семьям.


30 декабря были подведены итоги конкурса. Первое место заняла снежная скульптура боевой машины пехоты, второе место – медведь в изолированном участке банно-прачечного комплекса и третье место – богатырь Илья Муромец в изолированном участке отряда облегчённых условий содержания. За оригинальность идеи особо отмечена работа осуждённых отряда 5.2 – Дед Мороз за швейной машинкой.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.12.2015 10:38

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия