ГУФСИН России по Свердловской области

09.06.2013

Недавно в ИК-63 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области состоялся день открытых дверей, который проводится в учреждении два раза в год. На этот раз мероприятие было приурочено к празднику - Дню независимости России.

Оттого, что день открытых дверей - событие не частое, оно является особенно долгожданным и радостным для осужденных и их родственников. Хотя «радостное» - не совсем верное определение.
Радость от встречи с родными людьми - да, она есть, искренняя и обоюдная. Но, откровенно говоря, исправительное учреждение - не лучшее место для трогательных родственных встреч. И гамма чувств, которую испытывают и те, кто отбывает наказание, и те, кто приехал их навестить, - гораздо сложнее.

Тем из осужденных, в ком еще «квартирует» совесть, невыносимо стыдно, хотя бы за то, что по его «милости» мать (жена, отец, брат) шагнули внутрь обнесенного «колючкой» забора. Пусть даже в качестве экскурсантов, сути это не меняет. Поэтому и разбавлена наполовину грустью радость долгожданной встречи, поэтому напряжены и немного фальшивы нарочито веселые улыбки, а вот слезы в глазах жен и матерей - они настоящие. В них все - и радость встречи, и горечь долгой разлуки, тревога и волнение, и, в первую очередь, любовь - безбрежная, всепрощающая.

По сложившейся традиции, для приехавших в ИК-63 родственников осужденных была организована экскурсия по учреждению, ее провел и.о. заместителя начальника колонии майор внутренней службы Андрей Владимирович Шумилов. А затем гостей пригласили на концерт, который включал в себя музыкальную часть - выступление вокально-инструментального ансамбля «Шанс-миссия», в состав которого входят осужденные Динар Ф. и Андрей О. и Сергей Ш., и торжественную часть - вручение аттестатов выпускникам.

В этом году среднее образование во время отбытия наказания получили 11 человек, аттестаты выпускникам вручила директор ВСШО № 9 Надежда Геннадьевна Алексеева.

После этого свой музыкальный номер (рэп-композиция «Прощай, школа!») представили двое учеников школы - осужденные Андрей Г. и Дмитрий Б. Под инструментальное сопровождение Динара Ф. (ритм-гитара), Андрея О. (соло-гитара), Сергея Ш. (бас-гитара и ритм-установка). Эта свежая и оригинальная постановка и стала центральным номером программы. Далее песня сменяла другую: «Приходите в мой дом» Круга, «Киевлянка» Кричевского, «Крестовая печать» Кучина, «Я начал жить в трущобах городских» из фильма «Генералы песчаных карьеров», «Помнишь, девочка…» Александра Новикова (к слову, который хорошо знает что такое ивдельские колонии).

Звучали и другие музыкальные композиции. И, конечно же, для осужденных и их родственников было организовано чаепитие, в ходе которого они имели возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

День котрытых дверей в ИК-63....jpg


18.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.09.2013 17:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия