ГУФСИН России по Свердловской области

13.02.2013
Уже восемь лет в лечебном исправительном учреждении №51 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области действует своя хлебопекарня. До этого хлеб доставляли из ИК-12.
Надо сказать, что с годами больших изменений в организации работы пекарни не произошло. Осужденные, которые трудятся на этом участке работы, изучают технологию выпечки хлебобулочных изделий, осваивают профессию пекаря-кондитера.
А на помощь им всегда готова прийти хороший наставник, мастер производства по выпечке хлеба Вера Кручинина, которая работает в пекарне с момента ее открытия.
- Я много лет отдала службе в УИС. Выйдя на пенсию, не захотела сидеть дома, - говорит Вера Александровна. - Когда мне предложили поработать в пекарне, я о выпечке хлеба ничего не знала, пришлось обучаться новой профессии. Ходила на нижнетагильский хлебозавод, перенимала опыт у городских пекарей, изучала различные технологии выпечки хлеба по специальной литературе. А потом полученные знания передавала осужденным-пекарям.
Вера Кручинина продолжает работать с полной отдачей сил, за профессионализм и отношение к делу она заслужила огромное уважение среди коллег. Мастер знает много замечательных кулинарных рецептов и щедро делится ими с пекарями. В пекарню к своим подопечным часто заходит начальник отряда Е.Б. Потекаев. Его интересуют условия труда осужденных, состояние морально-психологического климата в их небольшом коллективе.
Он обязательно спрашивает у мастера о каждом пекаре. Вера Александровна хвалит своих работников, но при этом строго следит за процессом выпечки - иначе нельзя, ведь осужденные учреждения ежедневно ждут вкусного хлеба.
Кстати, в пекарне ЛИУ-51 готовят не только хлеб, а еще пиццу разных видов, булочки, ватрушки, пироги с капустой, яблоками и другой начинкой, сосиски в тесте и многое другое. А к праздникам и дням рождения можно заказать калачи и торты. Раньше в хлебопекарне работало шесть человек, а на сегодняшний день - уже десять.
Растут и объемы производства хлебобулочной продукции, поэтому работа организована в две смены. Вместе трудятся представители разных национальностей, среди которых есть и русские, и татары, и таджики. Один из лучших пекарей учреждения, Михаил М., на свободе был оператором по выпечке хлеба на крупном предприятии. О том, как рождается хлеб, он знает не понаслышке.
- До того, как попал в места лишения свободы, я работал на хлебозаводе в Екатеринбурге, где труд полностью автоматизирован. Был очень удивлен, что в пекарне ЛИУ-51 функционирует печь, которую можно назвать «русской», а хлеб выпекают по старинным рецептам, используют давно позабытые технологии, - рассказывает Михаил. - Именно в колонии я научился печь хлеб так, как это делали наши прадеды. Считаю, что мне очень повезло с мастером, Верой Александровной. Она помогла мне освоить мастерство кондитера, теперь умею печь различные хлебобулочные изделия.
В напарниках у Михаила трудится Фахридин И., уроженец Таджикистана. И хотя он осваивает профессию пекаря только три месяца, но уже многому научился и продолжает осваивать секреты мастерства хлебопечения.
В пекарне ЛИУ-51 все работают на совесть, поэтому выпускаемая ими продукция отличного качества. Некоторые считают, что работать в пекарне легко, и печь хлеб - дело нехитрое. А между тем, эта работа требует и определенного душевного настроя, и творческого подхода. Не зря испокон веков у всех народов особое отношение к хлебу, ведь хлеб - всему голова.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.11.2013 16:16

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия