ГУФСИН России по Свердловской области

20.11.2012
Недавно на средства, выделенные ГУФСИН России по Свердловской области, осужденному Александру Г., отбывающему уголовное наказание в ИК-26 (г. Тавда), приобретен современный дорогостоящий протез ноги. Александр с 2003 года является инвалидом 2 группы, потерял ногу перед самым началом срока. В ИК-26 он прибыл год назад, и сотрудники данного учреждения проявили действенную заботу об инвалиде.
- Сразу же по прибытию к нам данного осужденного руководством учреждения была поставлена задача в кратчайшие сроки помочь ему в вопросе протезирования. - Рассказал заместитель начальника ИК-26 по кадрам и воспитательной работе майор внутренней службы Константин Баркалов. - Социальные и медицинские работники колонии проделали огромную работу по сбору необходимых документов, провели ряд согласований с ортопедическими медицинскими организациями Екатеринбурга, наладили тесное взаимодействие с сотрудниками ГУФСИН области, отвечающими за медицинское обслуживание и социальную адаптацию осужденных после освобождения. Это пока пробный вариант протеза, хотя и стоит немалых денег. В следующем году должен поступить, и опять же на средства ГУФСИН, новый, более удобный и современный протез.
Понятно, что осужденный Г., который приобрел возможность передвигаться самостоятельно, искренне благодарен работникам уголовно-исполнительной системы за все, что они для него сделали. Кроме этого, он пересмотрел свое отношение к криминальному прошлому, думает подавать прошение на имя Президента России на помилование. Посещает 12 класс школы, хотя и имеет среднее образование. Хочет освежить знания, чтобы впоследствии поступить в юридический институт.
    Следует отметить, что в ИК-26 социальная работа находится на высоком уровне, и помощь оказывается всем осужденным, которые в этом нуждаются. К примеру, осужденный Владимир Р., как инвалид детства, на протяжении нескольких лет не мог получить причитающуюся ему пенсию ввиду утери  документов. Решение вопроса по данному осужденному осложнялось тем, что у него полностью отсутствовали какие-либо социальные связи. И, тем не менее,  усилия сотрудников колонии принесли результаты: документы восстановлены, и сейчас осужденный уже получает пенсию по инвалидности. Во время нахождения в колонии он закончил ПТУ, за добросовестный труд и правопослушное поведение переведен на облегченные условия содержания, у него восстановлено общение с родственниками, и в скором времени может быть освобожден условно-досрочно.
Социальной работе в пенитенциарных учреждениях Свердловской области уделяется огромное значение. Очень много делается для того, чтобы восстановить и укрепить социально-значимые связи осужденных, а перед их освобождением сделать все возможное для их успешной ресоциализации – безболезненному вливанию в общество, от которого они были долгие годы изолированы. Теперь можно с уверенностью сказать, что данный вид работы с осужденными, наряду с психологической помощью, - важное звено в воспитательной работе с гражданами, преступившими закон.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.11.2012 12:02

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия