ГУФСИН России по Свердловской области

13.11.2012

Чтобы вырасти здоровым и счастливым, с первых дней ребенок должен быть окружен заботой и вниманием. Это особенно важно для малышей, мамы которых отбывают срок наказания в колонии. Ведь даже в этих, не совсем обычных условиях, зарождается новая жизнь.

В учреждениях ФСИН России все больше внимания уделяется улучшению условий содержания осужденных женщин, имеющих детей, и беременных. В ГУФСИН России по Свердловской области это направление деятельности находится под особым контролем начальника Главного управления генерал-майора внутренней службы Сергея Худорожкова. Так, уже более полутора лет в колонии-поселении № 48 (г. Нижний Тагил) функционирует общежитие для беременных женщин и женщин с детьми до трех лет. На данный момент здесь находятся четверо осужденных женщин с детьми, и еще четверо готовятся в скором времени стать мамами.

В помещениях общежития уютно и комфортно. У мам и детей есть все необходимое, осужденные женщины ежемесячно получают детские пособия, питание для детишек доставляется из городской молочной кухни. Для пятерых малышей, возраст которых от двадцати дней до одного года и двух месяцев, созданы прекрасные условия. Проживают они вместе с мамами в отдельных комнатах, где есть и пеленальный столик, и кроватка. В общежитии оборудована детская игровая комната, есть собственная кухня и современная душевая кабина.

За здоровьем малышей и мамочек, а также будущих мам наблюдает заведующая здравпунктом КП-48 врач Нина Сафьянова.

- Беременные женщины наблюдаются в одной из консультаций Нижнего Тагила, - рассказывает Нина Александровна. - Все дети состоят на учете в районной поликлинике. Пока младенцу не исполнится шесть месяцев, его один раз в неделю осматривает педиатр, при необходимости - чаще. В плановом порядке организуются выезды мам с детьми в детскую поликлинику, где им делают УЗИ, необходимые прививки, проводится прием у специалистов: хирурга, невролога, окулиста и других. Если ребенку необходимо получить консультацию или провести диагностическое исследование в каком-либо медицинском центре Екатеринбурга, то незамедлительно организуется выезд и в столицу Среднего Урала. К примеру, совсем недавно один малыш прошел обследование в екатеринбургском детском лечебно-диагностическом центре «Бонум». В нашем учреждении делается все для того, чтобы и дети, и мамы, отбывающие здесь наказание, были здоровы.

По словам Нины Сафьяновой, беременные женщины, прибывающие для дальнейшего отбытия наказания в КП-48 из других колоний-поселений Свердловской области, бывают удивлены тому, насколько хорошие условия им здесь предоставляются.

Осужденная А., которая более года назад, находясь в данном учреждении, родила двух дочерей-близняшек, недавно написала письмо на имя начальника ГУФСИН. В письме она выражает благодарность начальнику КП-48 подполковнику внутренней службы Александру Перкину и заведующей здравпунктом учреждения Нине Сафьяновой за большую заботу о ней и ее детях, за внимательное отношение к осужденным и их проблемам. Ее чувства – искренни.

Не вызывает сомнения, что для многих женщин, находящихся в местах лишения свободы, возможность родить ребенка и заниматься его воспитанием является стимулом для дальнейшего правопослушного поведения. Так, в этом году две осужденные женщины, имеющие детей, освободились из КП-48 условно-досрочно.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Начальник КП-48 подполковник внутренней службы Александр Перкин с осужденными и их детьми.JPG

Комната общежития КП-48_1.JPG

Заведующая здравпунктом КП-48 Нина Сафьянова проводит осмотр девочек-близняшек.jpg

Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.11.2012 08:06

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия