ГУФСИН России по Свердловской области

ИК-2 посетила делегация иностранных правозащитников
17.09.2012
ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области посетили Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Зариф Ализода, заместитель начальника отдела по государственной защите политических и гражданских прав республиканского аппарата Уполномоченного по правам человека Хусниддин Нидоев и советник министерства иностранных дел Швейцарии по правам человека Патриция Дворачек.
Визит прошел в рамках рабочей поездки Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Зарифа Ализода и сотрудников возглавляемого им  аппарата в Свердловскую область. Таджикские правозащитники приехали на Урал для обмена опытом со своей коллегой - Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой. Поддержку в организации поездки оказало министерство иностранных дел Швейцарии.
В рамках рабочей поездки Зариф Ализода встретился с властями региона, с лидерами таджикских общественных организаций Уральского федерального округа, представителями общественных и правозащитных организаций.
Побывали правозащитники из солнечного Таджикистана в Свердловском областном миграционном центре и других организациях.
Известно, что граждане Таджикистана составляют треть от общего числа мигрантов, прибывших в Свердловскую область. К сожалению, несколько сотен граждан этой республики отбывает наказание в пенитенциарных учреждениях области.
Во время визита в ИК-2 иностранных гостей (с ними в учреждение прибыли представители омбудсмена области) сопровождали помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгий Губанков, начальник ИК-2 полковник внутренней службы Владимир Коротков, другие представители пенитенциарной системы Среднего Урала. Для гостей сначала провели ознакомительную экскурсию по колонии, в ходе которой они посетили жилое помещение одного из отрядов, мечеть и ботанический сад.
Во время встречи с представителями ГУФСИН и ИК-2 Патриция Дворачек сообщила, что ее целью в ходе посещения ИК-2 также является ознакомление с условиями отбывания наказания иностранных граждан в исправительном учреждении Российской Федерации.
Затем был организован прием по личным вопросам граждан Республики Таджикистан, отбывающих наказание в учреждении, с таджикскими правозащитниками.  Всего изъявило такое желание и побывало на приеме 14 осужденных.
По словам Зарифа Ализода, главной целью посещения учреждения УИС является ознакомление с условиями содержания земляков.
В ходе бесед с осужденными таджикский омбудсмен обращался к ним с просьбой соблюдать  все правила внутреннего распорядка и дисциплину.
По окончании встречи иностранные гости поблагодарили представителей ГУФСИН России по Свердловской области за высокий уровень организации встречи, а также отметили, что условия содержания осужденных в ИК-2 хорошие.
В октябре 2012 года Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан намерен пригласить своих коллег из регионов России, наиболее привлекательных для граждан Таджикистана, на конференцию, посвященную миграционным проблемам для того, чтобы совместно выработать и предложить руководству своих стран меры, направленные на упорядочивание миграционных потоков.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.09.2012 19:35

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия