ГУФСИН России по Свердловской области

04.12.2019

Двое осужденных каменск-уральской ИК-47 стали победителями конкурса «Симеон Верхотурский»

 Смотреть видео https://youtu.be/PxZugrQiSjM

27 ноября в ГУФСИН России по Свердловской области подвели итоги конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Симеон Верхотурский». Он проводился среди осужденных во всех учреждениях ГУФСИН, в итоге в финал конкурса было отобрано 17 работ. 

Конкурс был организован ГУФСИН совместно с Екатеринбургской митрополией Русской православной Церкви при поддержке благотворительного фонда «Русский предприниматель».

На конкурс было представлено множество интересных работ – иконы, картины, поделки, к примеру, ИК-53, работник столярной мастерской, в течение месяца в свободное от работы время скрупулезно и кропотливо вырезал из древесины макет одного из верхотурских храмов. 

В состав жюри конкурса вошли заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Евгений Устинов, помощник начальника главка по работе с верующими отец Алексей (Елисеев), имам Хатыб мечети «Рамазан» Хабиров Анвар Хазрат, президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев, руководитель городского фонда «Содействие беспризорникам» Бек Манасов, члены общественного совета при ГУФСИН.

Члены жюри, осмотрев и оценив представленные работы, приняли решение.

Первое место заняла вырезанная из дерева скульптура святого с названием «Симеон Верхотурский». Ее авторы – двое осужденных из ИК-47 (г. Каменск-Уральский). Второе место досталось осужденному ИК-46 (г. Невьянск), написавшему картину «Праведный Симеон за работой» с изображением Симеона Верхотурского, шьющего одежду. Третье место жюри отдало осужденному из ИК-10 (г Екатеринбург), создавшему пейзаж под названием «Верхотурский тракт».

Авторов произведений, занявших призовые места, поощрят материально. Денежный приз за 1 место составит 20 тысяч рублей, за 2 место – 10 тысяч рублей, за 3 место – 5 тысяч. Кроме того, жюри решило поощрить премиями на сумму 5 тысяч рублей еще четыре работы. Это произведение осужденной из ИК-6 (г. Нижний Тагил) под названием «Троицкий собор «Верхотурье», осужденого из ИК-12 (г. Нижний Тагил) – «Симеон Верхотурский», ИК-24 (пос. Азанка Тавдинского района) – модель корабля под названием «Галеон «Симеон Верхотурский» и модель церкви (ИК-53, г. Верхотурье) с названием «Храм».

Деньги будут переведены на лицевой счет осужденных. Кроме того, каждый участник получит поощрительный приз – набор продуктов. Один из предпринимателей - член почетного жюри - предоставит эти наборы. 

По словам начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ГУФСИН Марата Кабирова, принято решение, что работы, представленные на конкурсе, пойдут в свободную реализацию. Вырученные средства будут направлены для нужд храма при Кировградской воспитательной колонии.

Симеон Верхотурский (1607-1642) - святой Русской православной церкви, почитается в лике праведных. В 1620 году перебрался в село Меркушино (около 53 км от Верхотурья). Именно в Меркушино и его окрестностях он провёл бо́льшую часть жизни, скрывая своё происхождение. Главной чертой его христианского подвига было «социальное опрощение».





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.12.2019 11:59

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия