ГУФСИН России по Свердловской области

23.09.2019

В ИК-2 при осуществлении надзора за осужденными участка колонии-поселения применяют современные технологии

В ИК-2 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области приступили к реализации пилотного проекта по применению GPS-трекеров при организации надзора за осужденными участка колонии-поселения. Осужденным выдается мобильное переносное устройство с биометрическим контроллером, оно персонифицируется путем сохранения отпечатка пальца в виде цифрового кода и занесения сведений о его владельце в базу данных.

Облачная система управления EXON позволяет в режиме реального времени собирать, обобщать и анализировать данные от переносных устройств со встроенными датчиками, которые находятся у осужденных участка колонии-поселения ИК-2, выводимых на работы. Программное обеспечение собственной разработки одного из российских предприятий включает в себя телематический сервер и базу данных, и позволяет формировать аналитические отчеты в режиме реального времени такие как: отображение людей и трека их перемещения на геоинформационной карте; контроль выделенного периметра; отображение осужденных, задействованных на хозяйственных работах на конкретном объекте; учет рабочего времени осужденных.

Механизм работы комплекса выглядит следующим образом. Каждому из осужденных участка колонии-поселения ИК-2 перед выводом на работы младший инспектор выдает мобильное переносное устройство с биометрическим контроллером, которое по размеру не больше пачки сигарет. Благодаря биометрическому контроллеру устройство персонифицируется путем сохранения отпечатка пальца в виде цифрового кода и занесения сведений о его владельце в базу данных. С помощью системы управления можно задать периодичность запросов идентификации осужденных при выполнении ими работ и периодичность передачи устройством своего местоположения. При запросе идентификации устройство выдает звуковые и вибрационные сигналы, извещая осужденного о необходимости отметиться, приложив палец к считывателю биометрического контроллера. Если отпечаток соответствует параметрам владельца, то на рабочем месте у оперативного дежурного в программной среде отображается местонахождение осужденного и информация о положительных результатах сверки. В случае, если отпечаток не соответствует владельцу, либо владелец устройства не отметился в установленный срок, к оперативному дежурному поступает тревожное сообщение. Возвращаясь с работ, осужденные сдают устройства младшему инспектору, и оперативный дежурный по отчету системы уже может сделать вывод, что все осужденные находятся в отряде. Благодаря низкому энергопотреблению, GPS-устройства могут работать без подзарядки до 30 дней.

Одной из полезных функций системы является то, что на геоинформационной карте имеется возможность прорисовать границы, которые осужденным не разрешается пересекать на местности. При выходе за границы указанной территории, оперативному дежурному также поступает тревожное сообщение.

Применение технических средств надзора в виде GPS-трекеров с биометрическим контроллером на участке колонии-поселения ИК-2 позволило снизить нагрузку на состав дежурной смены при выполнении обязанностей по проверке осужденных на местах работ (прилегающая территория, гараж и т.д.). Обеспечен постоянный контроль за передвижениями осужденных, оперативный дежурный всегда имеет актуальные сведения о нахождении осужденных на конкретном объекте, о времени выхода и возвращения с работ, об отклонении от маршрута в любой из дней, поскольку история передвижения осужденных сохраняется в системе.







Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.09.2019 14:53

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия