ГУФСИН России по Свердловской области

27.02.2019

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области Александр Федоров выступил с докладом на заседании региональной антитеррористической комиссии

 

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров выступил с докладом на заседании антитеррористической комиссии Свердловской области.

Участники заседания областной антитеррористической комиссии, которое провел губернатор Евгений Кувайшев, обсудили состояние антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, атомной энергии и промышленности.

Начальник ГУФСИН Александр Федоров отметил в своем выступлении, что в пенитенциарных учреждениях Свердловской области содержатся лица, осужденные за преступления террористического характера и преступления экстремистской направленности, а также лица ряда других категорий.

В учреждениях ГУФСИН на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых только в 2018 году выявлено 8 осужденных, пропагандирующих фашистскую символику.

Оперативными аппаратами принимаются все меры по выявлению таких лиц и дальнейшей работы по изучению личности и социальных связей, с целью исключения их негативного влияния на основную массу спецконтингента.

Принимаются меры по предупреждению совершения повторных преступлений данной категорией осужденных, нравственное воспитание, направленное на их конструктивное поведение. Ведущую роль играет духовенство традиционных религиозных конфессий, для этого в учреждениях созданы благоприятные условия. В исправительных учреждениях области функционируют 68 объектов культа, организованы православные и мусульманские общины, в которых под постоянным контролем администрации осуществляются религиозные обряды.

Александр Федоров отметил, что в настоящее время, с целью исправления осужденных, следует прилагать усилия к широкому взаимодействию пенитенциарной системы с традиционными религиозными объединениями, чтобы квалифицированные религиозные деятели, в том числе исповедующие ислам, налаживали диалог с отбывающими уголовное наказание.

Главное управление взаимодействует с Уральской ассоциацией «Центром этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Представители данной организации совместно с имамами «Духовного управления мусульман» области проводят профилактические мероприятия с осуждёнными, направленные на недопущение распространения радикальных идей ислама и на духовно-нравственную гармонизацию межнациональных отношений. 

С целью положительного влияния на осужденных мусульман и разъяснения норм традиционного ислама и противодействия вовлечению в террористическую и экстремистскую деятельность в ИК-5, ИК-10, ИК-54 были организованы мероприятия религиозного характера с привлечением имамов из республики Узбекистан.

В библиотеках при учреждениях созданы книжные фонды, видеофильмы и аудиопрограммы, содержащие материалы о развенчании идей националистического и экстремистского толка, об изучении догм традиционных религий.

В результате проведения комплекса мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, вербовки лиц, отбывающих уголовное наказание, со стороны международных террористических организаций не допущено.

Работа в данном направлении будет продолжена.





Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.02.2019 13:20

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия