ГУФСИН России по Свердловской области

Начальник свердловского ГУФСИН принял участие в крупной правозащитной конференции с участием федеральных структур  в области защиты прав человека и надзорных ведомств
18.06.2018

Начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров принял участие в заседании круглого стола «Конституционные права и свободы человека и гражданина: проблемы регулирования и защиты».

В конференции также приняли участие уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова, заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев, председатель Свердловского областного суда Александр Деменьтьев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, представители органов государственной власти, институтов гражданского общества, образовательных организаций, уполномоченные по правам человека в субъектах Уральского федерального округа.
Выступая на круглом столе, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в сфере защиты прав человека в Свердловской области накоплен уникальный опыт.
Следует сказать, что ГУФСИН России по Свердловской области плодотворно и конструктивно взаимодействует с различными институтами гражданского общества в области защиты прав человека граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.
Так, только в 2017 году Уполномоченным по правам человека в Свердловской области и сотрудниками аппарата Уполномоченного осуществлено 92 посещения учреждений ГУФСИН. Ряд посещений проведены совместно с представителями прокуратуры и наблюдательной комиссии Свердловской области. В основном, вопросы, озвученные осужденными, носят характер обжалования приговора суда, направлению на медицинское обследование в части последующего обращения в суд с вопросом по освобождению в связи с наличием заболевания, возможности перевода в другое ИУ и колонию поселение, оформлению обращений по УДО и ходатайств о помиловании и другое.
В 2017 году членами общественной наблюдательной комиссии региона осуществлено 286 выездов в учреждения ГУФСИН с целью проверки соблюдения прав человека и условий содержания спецконтингента.

Также проведено несколько рабочих встреч руководства ГУФСИН с председателем и членами Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, обсуждаются вопросы взаимодействия.
В прокуратуре Свердловской области проводятся совещания под председательством первого заместителя прокурора Свердловской области по вопросам взаимодействия общественной наблюдательной комиссии Свердловской области и прокуратуры при осуществлении общественного контроля за исправительными учреждениями и следственными изоляторами. 
Одним из наиболее положительно развивающимся направлением взаимодействия ГУФСИН с ОНК является разработанный в 2015 году 
ОНК Свердловской области, совместно с Уполномоченным по правам человека, ГУФСИН России по Свердловской области, местным отделением Всероссийской полицейской ассоциации, детским правозащитным фондом «Шанс» и общественной организацией «Русский Клуб» социально значимый проект «Солнечные зайчики 
из страны серых теней», направленный на консолидацию представителей бизнеса, органов государственной власти, некоммерческого сектора и студенческой молодёжи Среднего Урала в работе по оказанию системной помощи детям из Дома ребёнка при ИК-6, в которой отбывают наказания за совершение уголовных преступлений их матери. Всего с начала работы данного проекта Дому ребенка при ИК-6 оказана помощь в приобретении различного оборудования на сумму около 4 500 000 рублей.

Подобные проекты будут поддерживаться руководством ГУФСИН и в дальнейшем.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.06.2018 08:56

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия