ГУФСИН России по Свердловской области

24.05.2018

Заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Устинов принял участие в заседании антинаркотической комиссии Свердловской области

23 мая состоялось заседание антинаркотической комиссии Свердловской области, которое провел вице-губернатор Азат Салихов. Участники заседания обсудили проблемные вопросы организации в Свердловской области лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Свердловская область ведет поступательное движение по выстраиванию эффективной системы по снижению наркомании и реабилитации потребителей наркотиков, составными частями которой являются государственные учреждения и негосударственные реабилитационные центры различных форм. По итогам первого квартала 2018 года число свердловчан, состоящих на учете с диагнозом наркомания, снизилось почти на 10%, число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом наркомания снизилось на четверть. Отмечено и снижение количества смертельных отравлений наркотиками - более, чем на треть.

От ГУФСИН России по Свердловской области в работе заседания антинаркотической комиссии Свердловской области принял участие заместитель начальника ГУФСИН подполковник внутренней службы Евгений Устинов. Евгений Георгиевич доложил собравшимся о проводимой в учреждениях УИС Среднего Урала работе по обеспечению прохождения осужденными, признанными больными наркоманией, лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации.

Подполковник внутренней службы Евгений Устинов отметил, что отслеживание лиц, признанных больными наркоманией, начинается с поступления в следственный изолятор. Далее, по прибытию в исправительное учреждение осужденные с установленной наркологической зависимостью ставятся на диспансерный учет врача-психиатра. Весь период отбывания наказания данные осужденные находятся на диспансерном учете. Врач и психолог, с учетом индивидуальных особенностей больных, вырабатывают комплекс методов лечения и психологическое сопровождение. В учреждениях ГУФСИН основная работа с данной категорией осужденных направлена на профилактику проявлений деструктивного поведения, которая проводится в следующих формах: индивидуальные и групповые занятия с осужденными, чтение лекций и трансляция передач по кабельному телевидению о вреде наркотиков; пропаганда здорового образа жизни посредством наглядной агитации антинаркотической направленности; совместно с представителями религиозных и общественных организаций, общеобразовательных учреждений проведение мероприятий по профилактике наркомании. Регулярно исправительные учреждения посещают представители сообщества «Анонимные наркоманы», которые на собственном опыте показывают осуждённым, как избежать наркотической зависимости, в неформальной обстановке рассказывают истории из жизни наркозависимых людей, успешно прошедших реабилитацию и в настоящий момент живущих трезвой и здоровой жизнью.

В филиалах МСЧ-66 ФСИН России, которые действуют в учреждениях УИС Среднего Урала, организовано систематическое медицинское наблюдение за больными наркоманами. Врачами психиатрами, наркологами, терапевтами проводится работа по пропаганде здорового образа жизни, о вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ. Выпускаются бюллетени по антинаркотической тематике.

В случае, если влечение к употреблению наркотиков сохраняется, осужденный может на добровольных началах пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма в стационаре. Также, если по решению суда на осужденного возложены обязанности по прохождению лечения от наркомании, то в соответствии с требованиями приказа Минюста России 2006 года № 263 он направляется на стационарное лечение. И в том, и в другом случае, лечение осуществляется в лечебном учреждении № 2 УФСИН России по Омской области. По истечении срока отбывания наказания в случаях, когда лечение больного наркоманией не закончено, и гражданин нуждается в продолжении лечения, выписка из медицинской карты больного направляется в наркологический диспансер по месту жительства. Также освободившемуся лицу, по его требованию, выдаётся медицинская справка с информацией о том, что он состоял на диспансерном учёте с диагнозом наркомания.

Заместитель начальника ГУФСИН Евгений Устинов в своем докладе рассказал о работе, которую проводят сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН с осуждёнными к наказаниям без лишения свободы и лицами, в отношении которых применены меры уголовно-правового характера. С целью обеспечения и контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанностей по прохождению лечения и реабилитации, 29 сентября 2017 года заключен договор между уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН и «Областной наркологической больницей», которым определено взаимодействие в вопросах оказания наркологической помощи осужденным. Согласно договору медицинские организации Свердловской области предоставляют УИИ информацию о прохождении осужденным курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

В завершение доклада заместитель начальника ГУФСИН подполковник внутренней службы Евгений Устинов обозначил проблему, которая возникает при осуществлении контроля за лицами, имеющими обязанность пройти курс лечения от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию в соответствии со статьей 72.1 УК РФ. Так, отсутствуют нормы правового побуждения к лечению и комплексной реабилитации осужденных, уклоняющихся от исполнения, возложенных на них обязанностей, которое может быть решено на законодательном уровне. Кроме того, отсутствуют правовые основания для вызова лица, имеющего данную обязанность в уголовно-исполнительную инспекцию для проведения с ним профилактических мероприятий (беседы, проверки по месту жительства, истребования необходимых документов и другое), после снятия осужденного с учета инспекции по основному наказанию. Решением данных проблем является принятие на законодательном уровне нормативно-правового акта, предусматривающего: ответственность гражданина за уклонение от прохождения курса лечения от наркомании, медицинской и (или) социальной реабилитации; Основания для действий сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, необходимых для работы с лицами, имеющими обязанность пройти лечение от наркомании, медицинской и (или) социальной реабилитации, после снятия с учета УИИ по основному наказанию в соответствии со статьей 72.1 УК РФ. Возможным решением проблемы при возложении на осужденного обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию является внесение в приговоры (постановления) суда, решений о необходимости прохождении обязательного лечения в конкретном медицинском учреждении, срок начала прохождения обязанности.

На заседании антинаркотической комиссии Свердловской области с докладом также выступила председатель свердловской региональной общественной организации «Попечительский совет «Возвращение» Елена Тищенко, которая является заместителем председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.05.2018 13:11

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия