ГУФСИН России по Свердловской области

23.04.2012
В Правительстве Свердловской области на днях состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних, в котором принял участие заместитель начальника управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Свердловской области подполковник внутренней службы Григорий Шишелов.
Вел заседание заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних заместитель министра общего и профессионального образования Феликс Исламгалиев.
В ходе мероприятия подполковник внутренней службы Григорий Шишелов рассказал о том, что в 2011 году по учетам Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН области прошли 1761 человек, не достигших 18-летнего возраста, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества (наказание в виде обязательных работ – 598, осужденных к наказанию в виде исправительных работ – 20, осужденных к ограничению свободы – 55, условно осужденных - 1087, из них на 70 человек возложена обязанность «пройти курс лечения от алкогольной либо наркотической зависимости»).
Представитель ГУФСИН отметил, что мировая правоохранительная практика подтверждает, что целенаправленная социальная опека в отношении всех категорий правонарушителей является одним из основных условий общей профилактики повторной преступности.
В настоящее время вопросы оказания социальной помощи осужденным без изоляции от общества в Российском федеральном законодательстве должным образом не урегулированы. Данный пробел стремятся восполнить  субъекты Российской Федерации, которые принимают соответствующие региональные нормативные правовые акты и программы. В них предусматриваются направления и формы взаимодействия исполнительных органов субъектов Российской Федерации с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, а также подведомственными государственными учреждениями субъектов Российской Федерации.
На Среднем Урале взаимодействие УИИ ГУФСИН России по Свердловской области с территориальными государственными органами и учреждениями социального обслуживания населения Свердловской области определяется Соглашением о сотрудничестве между Министерством социальной защиты населения Свердловской области и ГУФСИН России по Свердловской области, вступившим в действие 21 мая 2009 года. Согласно данному Соглашению, на Министерство социальной защиты населения Свердловской области возложена координация деятельности территориальных подведомственных органов и учреждений социального обслуживания населения Свердловской области по вопросам оказания социальной помощи лицам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Организация информирования лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, о функциях государственных областных учреждений социального обслуживания населения и их адресах, а также направление осужденных, нуждающихся в социальной поддержке, в учреждения по месту их жительства возлагается на Уголовно-исполнительную инспекцию.
На заседании Комиссии в этом году уже отмечалось, что на территории Свердловской области велась активная работа с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в частности, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Так, с участием сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН, территориальных комиссий, подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области проведены комплексные профилактические мероприятия «Подросток», «Подросток-Лето», «Подросток- Игла», «Подросток-Семья»,  «Безнадзорные дети», «Малыш»,  «Молодежь без пива», «День трезвости», «Единый день профилактики», «Школьник», «День знаний».
В регионе большое внимание уделяется трудоустройству подростков. В 2011 году территориальными комиссиями направлено для постоянного и временного трудоустройства в службы занятости и молодежные биржи труда более 5800 несовершеннолетних.
Результатом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведенной в 2011 году всеми заинтересованными ведомствами и организациями, в том числе ГУФСИН, стало снижение на треть количества преступлений, совершенных подростками, и на 20 процентов уменьшилось число несовершеннолетних, которые в них участвовали
Далее подполковник внутренней службы Григорий Шишелов подробно рассказал и об опыте работы УФСИН России по Чувашской Республике, где последовательно и успешно реализуется Программа трудовой реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Эта программа рассчитана на 2010 – 2012 годы. Ее целью является социализация и социальная реабилитация несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете в УИИ, их трудоустройство и полезная занятость, профессиональное становление и возвращение в общество несовершеннолетних осужденных, отбывших срок, активными трудоспособными специалистами.
Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних прошло в активном ключе, и было полезным для всех сторон, участвовавших в мероприятии.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.04.2012 16:01

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия