ГУФСИН России по Свердловской области

Виктор Николаев посетил исправительные учреждения ГУФСИН
24.02.2012
Кавалер ордена Красной звезды, член Союза писателей России Виктор Николаев выступил перед личным составом аппарата ГУФСИН России по Свердловской области, а также вместе с куратором областного пенитенциарного ведомства от Екатеринбургской Епархии Отцом Алексеем посетил женскую исправительную колонию №6 (г. Нижний Тагил) и воспитательную колонию для несовершеннолетних №2 (г. Кировград).
Биография Виктора Николаева весьма нетипична для писателя. Ветеран боевых действий в Афганистане, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, он оставил военную службу лишь из-за обнаружившейся у него тяжелой болезни. Однако та же болезнь в чем-то помогла раскрыться его творческому потенциалу: именно борясь с недугом, Николаев задумал написать свою первую книгу «Живый в помощи. Записки Афганца». Эта книга – о русском солдате, прошедшем через все испытания войны, но не сломившемся. По словам автора, в чем-то она автобиографична, в чем-то - основана на судьбах встречавшихся ему на жизненном пути людей и конкретных событиях, на которые так богата война, открывающих новые неожиданные грани в характере человека.
О своем боевой и творческом пути, об этой и других своих книгах, а также о нравственных понятиях, о добре и зле, любви и верности, о православной вере и говорил писатель во время состоявшихся встреч. Несмотря на столь разную аудиторию – сотрудники ведомства, осужденные женщины и несовершеннолетние – Виктора Николаева везде слушали с искренним интересом, поскольку говорил он с искренностью, живостью и образностью талантливого человека, пережившего многое.
По оценке психологов и офицеров воспитательного звена, пользу от встреч осужденных с такими людьми трудно переоценить. Это понимают и сами осужденные. Вот какое впечатление от выступления писателя осталось у одной из женщин, отбывающих наказание в ИК-6:
– Такие встречи – это всегда яркие, запоминающиеся события, которые побуждают задуматься над своей жизнью, пожалеть о сделанных ошибках и понять, что все еще можно исправить.
Отметим, что это уже второй визит Виктора Николаева в исправительные учреждения ГУФСИН России по Свердловской области. В декабре прошлого года он посетил исправительную колонию №2 (Екатеринбург), где также встретился с осужденными.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.07.2012 10:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия