ГУФСИН России по Свердловской области

25.10.2016

ИК-12 посетили представители организации социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Независимость»

22 октября ИК-12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области посетили представители автономной некоммерческой организации социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Независимость» из города Екатеринбурга. Гости не только рассказали осужденным о деятельности своей организации, но и сыграли с ними в футбол.

Товарищеский матч по футболу между осуждёнными и командой гостей прошел на спортивной площадке ИК-12. В каждой команду играло по семь человек. Перед началом матча заместитель начальника ИК-12 подполковник внутренней службы Алексей Павлов пожелал футболистам играть честно и с уважением относиться к соперникам. Прозвучал свисток, и началась игра.

Игра была зрелищной и захватывающей. Первый гол уже на первой минуте забила команда ИК-12. В начале игры инициатива была на стороне хозяев. Они полностью разрушили защиту гостей и в течение первых пяти минут забили четыре гола, но команда соперников собралась и остановила это разгромное шествие команды ИК-12. К концу первого тайма счёт был 8:1. Во втором тайме команде гостей удалось забить еще один гол в ворота соперников, при этом пропустив в свои ворота 4 мяча. В итоге окончательный счёт матча – 12:2 в пользу команды осуждённых.

- Нас поразил высокий уровень игры футбольной команды осуждённых, - признался после матча игрок команды гостей Михаил. - Мы немного огорчены нашим поражением. Надеемся, что в скором времени состоится матч-реванш, к которому мы подойдём более подготовленными. Мы желаем осуждённым спортивных успехов и достижения новых высот не только во время отбывания наказания, но и после освобождения.

Представитель автономной некоммерческой организации «Независимость» Альбина Мирсаидова рассказала осужденным о деятельности организации, которую она представляет. Подчеркнула, что все осуждённые отбывающие наказание, в том числе и в ИК-12, которым после освобождения некуда ехать, могут обратиться в АНО «Независимость», где им всегда готовы помочь с жильём, работой, а при необходимости - с восстановлением документов. По всем вопросам осужденные могут обратиться к администрации исправительного учреждения, где имеются контактные данные организации.

- Пусть сегодня мы проиграли в футбольном матче, зато нам есть к чему стремиться. Кроме того, главное - не победа, а участие, - сказала Альбина Мирсаидова. - Очень надеемся, что подобные турниры между осуждёнными и представителями нашей организации, как по футболу, так и волейболу, а также другим видам спорта, будут регулярными.

Необходимо отметить, что подобные мероприятия полезны не только для физического, но и для эмоционального состояния осуждённых. Проведение совместных спортивных мероприятий мотивирует осуждённых вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.