ГУФСИН России по Свердловской области

26.09.2016

Одним из видов наказания, без изоляции от общества, являются обязательные работы. В Свердловской области из 1538 граждан, которым судом назначено наказание (без лишения свободы) связанное с выполнением обязательных работ, 859 человек трудятся в коммунальной сфере на благоустройстве территории.

В основное время они работают на своей основной работе. Там получают заработную плату. К обязательным работам граждане привлекаются в свободное от основной работы время, но не более 4 часов в день.

Ирбитский район

Сотрудниками филиала по Ирбитскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области проанализировано взаимодействие с руководителями предприятий и организаций по вопросам исполнения наказания в виде обязательных работ на территории г. Ирбит и Ирбитского муниципального образования.

Для справки: Для исполнения наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания таких работ. На данный момент в перечень включено более 50 предприятий и организаций, а в Ирбитском муниципальном образовании включены и территориальные администрации.

В Муниципальном образовании г. Ирбит активность руководителей предприятий по привлечению осуждённых к обязательным работам нестабильна, несмотря на то, что мест, нуждающихся в постоянной уборке, на территории города достаточно много. Отличительной чертой данного вида наказания является его непродолжительный срок до от 60 до 480 часов, на учете одномоментно может стоять до 45-55 осуждённых. Возможно создание небольших бригад, с условием обеспечения осужденных рабочим инструментом и закрепления за ними определённой территории.

Хочется отметить, что наиболее внимательно и ответственно к вопросам предоставления работы по благоустройству территории населенных пунктов относятся председатели территориальных администраций. Это Гаевская территориальная администрация (В.В. Калиновский), Знаменская территориальная администрация (Кулиш А.Ф.), Пионерская территориальная администрация (Р.С. Антонова), Зайковская территориальная администрация (О.А. Мошковцева).

Учитывая, что обязательные работы назначаются, в основном лицам, длительное время не работающим, злоупотребляющими спиртными напитками, имеющими слабую мотивацию к труду-одним из важных моментов является должный контроль со стороны работодателя за выполнением определенного вида работ по благоустройству территории нашего города и населённых пунктов, на это хочется обратить особое внимание.

С другой стороны, человек, оступившийся один раз, осознает свой проступок, правильно воспринимает проводимую с ним воспитательную работу, и, видя результаты своего труда, возможно, задумается о своем будущем и не совершит в дальнейшем новых преступлений - это одна из главных задач, которая стоит перед уголовно-исполнительной инспекцией и иными органами системы профилактики нашего города.


Ачитский район

На учете филиала по Ачитскому району Уголовно-исполнительной инспекции по Ачитскому району ГУФСИН России по Свердловской области так же состоят лица, осужденные к обязательным работам – такие осужденные обязаны работать безвозмездно на благо общества, но не более четерых часов в день. Постановлением Администрации Ачитского городского округа № 661 от 20.09.2015 года определены места для отбывания осужденными наказания в виде обязательных работ, а также утвержден примерный перечень работ, в том числе по благоустройству территорий населенных пунктов Ачитского района.

За 2016 год по учетам филиала прошло 23 осужденных к обязательным работам, все они привлечены к отбыванию наказания в территориальных управлениях, где под руководством начальников и специалистов занимаются благоустройством. В 2016 году осужденные облагораживали клумбы, сажали деревья и цветы, обкашивали территории, занимались ремонтом памятников участникам Великой Отечественной войны, уборкой территорий улиц, парков, площадок, покраской объектов, благоустройством кладбищ. Уголовно-исполнительная инспекция осуществляет непосредственный контроль за данной категорией осужденных. Совместно с сотрудниками полиции ежемесячно проводятся их проверки по месту жительства и работы.

Наибольшее количество осужденных к обязательным работам было по ст. 264.1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, т.е. находящимся в состоянии опьянения. Таких на сегодняшний день насчитывается 11 человек и их численность продолжает расти.

Нужно сказать, что лицам, злостно уклоняющимся от работы, наказание заменяется лишением свободы. Так в 2016 году в места лишения свободы уехали двое осужденных.

Благоустройство территории населенных пунктов Ачитского района является одной из значимых проблем территориальных управлений администрации Ачитского городского округа. Филиал по Ачитскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области способствует решению некоторых задач, стоящих перед территориальными управлениями по благоустройству территории.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.09.2016 19:46

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия