ГУФСИН России по Свердловской области

23.04.2016
В Красноуфимске трудоустраивают осужденных к исправительным работам граждан

Филиалом по Городскому округу Красноуфимску Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области был проведен анализ ситуации с отбыванием осужденными уголовного наказания в виде исправительных работам, выявлены проблемные вопросу, требующие своего решения.

В соответствии со ст.39 УИК РФ наказание в виде исправительных работ отбывается осужденными по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями ГУФСИН, но в районе места жительства осужденного.

Исполнение данного наказания вызывает особую озабоченность в виду того, что показатель уровня привлечения осужденных к исправительным работам в установленные законом сроки является основным рейтинговым в работе филиалов.

Основной трудностью является экономическая ситуация в стране, и, как следствие, отсутствие вакантных рабочих мест на территории обслуживания филиала в необходимом количестве, а также нежелание работодателей трудоустраивать осужденных в официальном порядке, предусмотренном трудовым законодательством РФ. Как следствие этой проблемы - рецидив преступлений, совершаемых осужденными.

В целях обеспечения исполнения наказания в виде исправительных работ и социальной реабилитации осужденных недавно филиал УИИ ГУФСИН внес в адрес глав МО Красноуфимский округ и МО ГО Красноуфимск предложения, смысл которых заключается в обеспечении активного взаимодействие (с созданием действующей на постоянной основе комиссии) при администрациях вышеназванных органов власти с привлечением руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, расположенных на их территории, по вопросам трудоустройства осужденных к исправительным работам. Также предложено провести рабочую встречу, чтобы исключить руководителям предприятий случаи отказа в трудоустройстве осужденных к исправительным работам при наличии вакантных рабочих мест.

Планируется вести информационную и разъяснительную работу с работодателями, имеющими реальные вакантные рабочие места с целью привлечения к труду, в т.ч. неквалифицированному, осужденных.
В рамках деятельности межведомственной комиссии по профилактике МО Красноуфимский округ предложено спланировать и организовать проведение систематических мероприятий, направленных на обеспечение социальной помощи и социальной реабилитации лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Глава МО Красноуфимский округ на предложение филиала откликнулся и 21 апреля старший инспектор филиала по ГО Красноуфимску УИИ ГУФСИН майор внутренней службы Ольга Гурьева приняла участие в рабочей встрече с заместителем главы округа по социальным вопросам Романом Родионовым. В ходе данной рабочей встречи была определена периодичность таких рабочих встреч, на конец мая 2016 года намечена встреча при представителях Красноуфимской межрайонной прокуратуры с работодателями, осуществляющими деятельность на территории МО Красноуфимский округ для решения вопроса о внесении их в перечень предприятий, на которых осужденные могут отбывать наказание в виде исправительных работ.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.04.2016 14:46

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия