ГУФСИН России по Свердловской области

10 марта отметила свой юбилей труженик тыла Великой Отечественной войны Екатерина Захаровна Тимофеева
10.03.2016

10 марта отмечает свой 85–летний юбилей труженик тыла Великой Отечественной войны Екатерина Захаровна Тимофеева.

С поздравлении к Екатерине Захаровне пришли члены Совета ветеранов ИК- 62 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области.

Родилась Екатерина Захаровна 10 марта 1931 года в в селе Большой Талкай, что в Похвисневского районе Самарской области. В 1939 году пошла маленькая Катенька в первый класс сельской семилетней школы, а когда закончила  девочка второй класс, началась Великая Отечественная война. Тяжелая доля в то время легла и на детские плечи, вместе со взрослыми Екатерина, как и многие другие ребята, работали на колхозных полях, весной шли за плугом, боронили землю, сеяли. Работали и на колхозных фермах.

Екатерина Захаровна вспоминает, как в то военное время, собирались с ребятами в отряды и брали шефство над домами, чьи родственники были на фронте, помогали им: носили воду, зимой в санях возили дрова. Страшными трагическими событиями вошла Великая Отечественная война почти в каждый дом, не обошла она стороной и семью Екатерины Захаровны. В начале войны пришла похоронка в семью на старшего брата Семена, который служил в военно-воздушных войсках.

Путь к победе был тяжелым и долгим, она досталось ценой огромных жертв и потерь. На фронте и в тылу советский народ проявлял свой героизм. Тяжелым было и послевоенное время, в которое пришлось восстанавливать разрушенную страну.

После окончания школы Екатерина Захаровна поступила в медицинское училище в город Кинель-Черкасская, где после двух лет обучения получила квалификацию медицинской сестры. По распределению была направлена в Ставрапольский край, в село Нижне Санчелеево, дежурной медицинской сестрой. Здесь и познакомилась Екатерина со своим супругом Анатолием Ивановичем и вышла замуж. В скором времени в молодой семье появился первенец – сын Сергей, через семь лет родился сын Олег.

Екатерина Захаровна продолжала работать медицинским работником: работала процедурной сестрой, акушеркой и детской сестрой. В связи с нехваткой в районах медицинских работниках, вызовы к больным были круглые сутки, выезжала в ближайшие поселки и деревни для оказания медицинской помощи.

В 70-ые годы семья Тимофеевых переехала на Урал. Екатерина Захаровна работала медицинским работником в отдаленных поселках Северного Урала: Екатерининке, Тахте, Ушме, Вижай. За добросовестный многолетний труд награждена Екатерина Захаровна медалью «Ветеран труда».

С гордостью и почтением можно  сказать и о достойном воспитании сыновей семьи Тимофеевых. Старший сын Сергей окончил Львовское художественное училище и сейчас работает в городе Москве главным художником 4 канала в Останкино. Младший сын Олег служил в МЧС, сейчас находится на заслуженном отдыхе, однако, продолжает работать в пожарной охране города Ивдель.

С чувством гордости рассказывает Екатерина Захаровна о своих внуках, их у нее трое. Две внучки служат в полиции, внук Андрей обучается в городе Екатеринбурге, в Университете физкультуры и спорта, профессионально занимается футболом.

Богата Екатерина Захаровна и правнуками - их у нее трое: правнук и две правнучки. 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.03.2016 22:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия