ГУФСИН России по Свердловской области

Подведены итоги деятельности по изъятию запрещенных предметов за 9 месяцев
02.10.2015

Чай, конфеты, сигареты… с подвохом, с начинкой, с секретом

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области ведется целенаправленная борьба с попытками доставки спецконтингенту запрещенных предметов.

Лидирующие позиции в «рейтинге» запрещенных предметов, безусловно, занимают сотовые телефоны и комплектующие к ним, а также наркотические вещества. За 9 месяцев 2015 года при попытках доставки в исправительные колонии изъято 340 мобильных телефонов, 223 СИМ-карты, 158 зарядных устройств и 428,576 грамма различных наркотических веществ. В следственных изоляторах за этот же период при попытке доставки изъято 56 телефонов, 38 СИМ-карт, 16 комплектующих к средствам сотовой связи и 25,48 грамма наркотиков.

Сотрудниками исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области регулярно предотвращаются попытки проноса запрещенных предметов со стороны родственников, прибывших на длительное свидание. Еще чаще разнообразные предметы изымаются при досмотре посылок и бандеролей, причем нередко в качестве средств для транспортировки используются самые обычные вещи - коробка с чаем, конфеты, мыльница, сигареты.

Так, в СИЗО-1 за один день, 26 августа, при досмотре передач было изъято сразу три телефона, спрятанных в мыльнице, в коробке с чаем и в тюбике с пеной для бритья. Обнаружить находку удалось при помощи аппарата «Инспектор 90/40-z». Данная рентгенотелевизионная установка, предназначенная для досмотра ручной клади и багажа, применяется в аэропортах, вокзалах, а также в исправительных учреждениях и позволяет безошибочно обнаруживать запрещенные предметы в любых тайниках.



Кроме применения различной специальной техники обнаруживать запрещенные предметы позволяет бдительность сотрудников УИС. Так, 28 сентября в ИК-13 (г. Нижний Тагил) при досмотре посылки от жителя г. Москвы, поступившей на имя осужденного К., благодаря бдительности сотрудников колонии, было обнаружено и изъято запакованное в конфетные обертки вещество коричневого цвета, предположительно являющееся наркотическим.

Большую помощь в обнаружении запрещенных предметов оказывают специально обученные собаки, ведь порой там, где сотрудник может не заметить «подвоха», собака со своим острым нюхом обязательно учует запах наркотика. Один из таких случаев был зафиксирован 11 марта в СИЗО-2 (г. Ирбит). Здесь для досмотра посылок и бандеролей была применена специальная собака, обученная поиску наркотических средств и психотропных веществ. Английский кокер-спаниель по кличке Амелия, обнюхав еще не вскрытую бандероль, предназначавшуюся одному из осужденных хозяйственного отряда изолятора, сразу же обозначила сигнальным поведением своему инструктору-кинологу, что внутри находятся наркотики. В дальнейшем при вскрытии бандероли среди прочего безобидного содержимого были обнаружены две сигареты, под фильтрами которых находилось наркотическое вещество растительного происхождения общей массой 0,335 грамма.

Попытки проноса запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений предпринимают не только родные и близкие осужденных. В отдельных случаях к этому оказываются причастны сотрудники УИС.

В августе вступил в законную силу приговор в отношении бывшего сотрудника ИК-18 (п. Сосьва). Следствием было установлено, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-18 в период с июня по октябрь 2014 года за денежное вознаграждение осуществлял доставку осужденным, отбывающим наказание в данной исправительной колонии, средств сотовой связи и комплектующих к ним.

Было выявлено несколько фактов преступной деятельности, на основании которых было возбуждено пять уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Общая сумма денежного вознаграждения по выявленным фактам составила 15 000 рублей. За совершение данного преступления суд приговорил бывшего сотрудника ИК-18 к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и денежному штрафу в размере 220 000 рублей.

Отметим, что в ГУФСИН России по Свердловской области ведется серьезная работа по предотвращению попыток доставки на территорию исправительных учреждений запрещенных предметов. В каждом таком случае проводится тщательная проверка по выявлению всех причастных лиц для вынесения процессуального решения исходя из тяжести содеянного.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.10.2015 11:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия