ГУФСИН России по Свердловской области

02.04.2015
В ГУФСИН России по Свердловской области состоялась встреча начальника ГУФСИН генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Худорожкова с депутатами Думы Сосьвинского городского округа Павлом Пикаловым и Рустамом Сейтмагамбетовым. Поводом для визита народных избранников стала ситуация, сложившаяся в поселке Сосьва в связи с предстоящими во исполнение указания ФСИН России организационно-штатными мероприятиями в дислоцированных в данном населенном пункте ИК-15 и ИК-18.

Начальник ГУФСИН дал развернутые ответы на все вопросы, затронутые депутатами. В частности, Сергей Вячеславович подтвердил предстоящее объединение исправительной колонии №15 с дислоцирующимся также на территории поселка Сосьва лечебным исправительным учреждением №23. Данный вопрос решается совместно с ФСИН России и Правительством Свердловской области. В результате значительно увеличится как лимит наполняемости, так и штатная численность сотрудников ЛИУ-23 (на сегодняшний день штат - 60 человек, планируемый - 222, предполагаемое увеличение количества осужденных - до 700 человек). Большую часть сотрудников ИК-15 планируется трудоустроить в ЛИУ-23. Исключение составят те из них, кто достиг предельного возраста нахождения на службе и имеет выслугу лет для начисления пенсии.

Увеличение лимита спецконтингента ЛИУ-23 позволит также сохранить производственный потенциал, которым ранее обладала ИК-15. На объединенной территории будет действовать крупный участок промышленной зоны. Часть осужденных, которые не представляют опасности для здоровья окружающих и скоро будут выписаны, согласно законодательству, могут быть трудоустроены на различных работах и видах производства. Насколько успешно будет развиваться производство в данном учреждении, во многом будет зависеть от предложений руководства администрации Сосьвинского городского округа, а также представителей бизнеса.

Отдельно генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков подчеркнул, что все контрактно-договорные обязательства, взятые на себя ИК-15 и ИК-18 перед сторонними заказчиками, будут выполнены в полном объеме до конца 2015 года.

Начальник ГУФСИН дал подробные разъяснения и по ситуации с ИК-18. Консервация данного учреждения - мера вынужденная и временная, о закрытии колонии речи не идет. Порядка тридцати сотрудников останется на прежнем месте службы, чтобы обеспечивать сохранность имущества и контроль над осужденными-поселенцами. Поселенцы, их количество определит начальник ИК-18, исходя из нужд учреждения, будут заняты на лесозаготовительных работах и отгрузке леса в вагоны согласно договорным обязательствам, взятым ИК-18.

С сотрудниками Объединения исправительных колоний №4 (штат аттестованных сотрудников - 10 человек) и ИК-18, должности которых после поступления соответствующих указаний из ФСИН России будут подлежать сокращению, специалисты отдела кадров ГУФСИН будут проводить индивидуальную работу и предлагать вакантные должности в других исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области. Отметим, что на сегодняшний день в пенитенциарной системе Среднего Урала существует более 300 вакансий. Сотрудники УИС, попавшие под организационно-штатные мероприятия, имеют первоочередное право на назначение на соответствующую должность и могут выбрать из нескольких предложенных вариантов.

Генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков в ходе встречи с депутатами Думы Сосьвинского городского округа подчеркнул, что перевод сотрудников УИС к новым местам службы будет осуществляться с учетом существующего законодательства, с предоставлением положенных денежных выплат и социальных гарантий. Одной из таких гарантий является получение государственных жилищных сертификатов (ГЖС). При переезде к новому месту службы сотрудники учреждений УИС, дислоцирующихся в поселке Сосьва, имеют право на внеочередное получение ГЖС, и это право будет им обеспечено.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.04.2015 10:55

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия