ГУФСИН России по Свердловской области

31.01.2015
Очередное заседание межведомственной рабочей группы по координации работы правоохранительных органов прошло на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.
В мероприятии приняли участие и руководители пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.

Руководители информационных подразделений силовых ведомств обсудили вопросы межведомственного взаимодействия. Участники совещания познакомились с деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях по Свердловской области, который является органом повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Из Центра осуществляется координация действиями сил и средств при ликвидации ЧС. «Сердцем» Центра является зал оперативно-дежурной смены, которая заступает на сутки в составе 33-х человек. Сотрудники Центра круглосуточно осуществляют мониторинг ситуации через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований Свердловской области. Оперативная группа ЦУКС находится в 10-минутной готовности для выезда на крупное происшествие или ЧС.

На установленном в зале экране было продемонстрировано видеонаблюдение за федеральными трассами Свердловской области. Руководителям пресс-служб была представлена система мониторинга за передвижением школьных автобусов, оборудованных системой ГЛОНАСС, программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг», который позволяет передавать сообщение о пожаре в ЦУКС с более 1000 социально-значимых объектов, что позволяет организовать оперативное реагирование пожарно-спасательных подразделений.

Отдельное внимание участников совещания было обращено на функционирование терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания на территории в городе Екатеринбург, контроль за работой которых осуществляют специалисты ЦУКС. В г. Екатеринбурге установлены 20 терминальных комплексов Они используются как для информирования населения о действиях в случае ЧС, так и для трансляции роликов социальной рекламы. На терминальных комплексах можно увидеть не только ролики МЧС, но и прокуратуры, госнаркоконтроля, ГИБДД, направленные на профилактику правонарушений, наркомании, на обеспечение безопасности дорожного движения. Ежегодно на экранах транслируется около 1 млн. показов.
 
Далее пресс-секретари познакомились с работой психологической службы Главного управления. Руководитель службы Ирина Калугина рассказала, что психологическая служба была создана в 2000 году и в этом году отмечает 15-летие. Сегодня психологическое сопровождение сотрудников Главного управления и оказание экстренной психологической помощи на месте ЧС осуществляют 14 психологов. В психологической комнате участники совещания смогли испробовать на себе комплекс для реабилитации. Большой интерес вызвал передвижной комплекс – кинетическая песочница для оказания психологической помощи детям.

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области А.В. Заленский лично пообщался с руководителями информационных подразделений силовых ведомств, рассказал о запланированных мероприятиях в юбилейный 2015 год. Пожелал участникам совещания эффективного межведомственного взаимодействия во благо безопасности жителей нашей области. В завершении мероприятия руководители пресс-служб сделали общее фото на память.





Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.01.2015 11:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия