ГУФСИН России по Свердловской области

29.01.2014

Кировгадской воспитательной колонии исполнилось 25 лет

 

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков:

«Здесь чувствуется неформальный подход, сотрудники действительно «болеют» за ребят…»

 

В Доме культуры «Металлург» города Кировграда прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области.

Поздравить сотрудников учреждения прибыло много гостей, среди которых представители ГУФСИН, ветераны УИС, руководители пенитенциарных учреждений Среднего Урала, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и религиозных конфессий.

Поздравительный адрес от  начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Сергея Худорожкова зачитал начальник отдела по работе с личным составом ГУФСИН подполковник внутренней службы Андрей Сладков. Затем со значимой датой своих подчиненных поздравил начальник Кировградской ВК майор внутренней службы Руслан Юсупов.

Председатель региональной организации ветеранов УИС Свердловской области полковник внутренней службы в отставке Павел Лихачев и его заместитель полковник внутренней службы в отставке Евгений Суворов, выступая перед собравшимися, отметили высокий уровень взаимодействия личного состава учреждения с ветеранской организацией (насчитывает 42 человека), которую возглавляет Владимир Калугин.

- Работа сотрудников воспитательной колонии - это непростой и ответственный труд, - сказал Павел Лихачев. - Выражаем глубокую признательность ветеранам учреждения, вносящим свой вклад в воспитание молодых сотрудников УИС.

На юбилее присутствовали бывшие начальники воспитательной колонии Владимир Остроумов (руководил ВК в 1993-2001гг.) и Серго Геворгян (руководил ВК в 2001-2005 гг.), которые закладывали в «фундамент» учреждения первые «кирпичики».  Они поблагодарили сотрудников колонии за те усилия, которые они прилагают для того, чтобы несовершеннолетние правонарушители встали на путь исправления и стали законопослушными гражданами.

Немало добрых слов прозвучало в этот вечер в адрес коллектива учреждения от гостей. Начальник управления ГО и ЧС г. Кировграда Валерий Бондарчук, начальник отделения надзорной деятельности по Кировградскому городскому округу и по Верхнетагильскому городскому округу Вячеслав Игнатьев, начальник отряда №13 ОФПС Виктор Фомин, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, представитель Попечительского совета при Кировградской ВК Илья Будкевич, священнослужитель отец Александр, руководитель ветеранской организации СИЗО-6 Юрий Елизаров и другие приглашенные выступили с поздравлениями и вручили подарки. Коллеги и «соседи» - начальник СИЗО-6 подполковник внутренней службы Яков Пайвин и начальник ИК-46 подполковник внутренней службы Илья Чикин, подарили колонии телевизор и музыкальный центр.

За последние годы в воспитательной колонии  много сделано для совершенствования материальной базы, развития технологий социальной и психологической реабилитации (в ВК действует реабилитационный центр), внедрения современных обучающих программ в школе и профессиональном училище, создания условий для занятий физкультурой и спортом. Руководством Кировградской ВК, при поддержке начальника ГУФСИН генерал-майора внутренней службы Сергея Худорожкова, Попечительского совета при ВК, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области и правозащитных организаций был реализован ряд значимых проектов. Екатеринбургский фонд защиты беспризорников, которым руководит Ашурбек Манасов, помог в установке оборудования для обучения воспитанников новым профессиям, передал комплекты специальной рабочей одежды, организал приезд известных российских артистов. Юридическую помощь подросткам уже много лет оказывает Детский правозащитный фонд «Шанс». Его руководитель Оксана Стребиж продолжила благородное дело, начатое 15 лет назад Верой Вениаминовной, ее мамой. Большую помощь оказывают колонии шефы из известного в регионе акционерного общества «Таганский ряд».

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, который регулярно посещает воспитательную колонию и знает ее достижения и проблемы, как говорится, изнутри, в одном из недавних интервью так оценил работу коллектива Кировградской ВК: «Здесь чувствуется неформальный подход, сотрудники действительно «болеют» за ребят… Даже одно только словосочетание «воспитательная колония» говорит об очень сложном, ответственном и трудоемком комплексе работ, который осуществляют эти люди. При этом необходимо учесть определенную противоречивость их задач: с одной стороны «колония» - учреждение пенитенциарной системы, а с другой - «воспитательная», поскольку там содержатся несовершеннолетние осужденные. И в этих сложных условиях люди, работающие там, находят механизмы и реализуют представляющиеся возможности влияния на ситуацию, на души этих трудных подростков, для того чтобы их исправить и воспитать. Причем, в первую очередь, опираясь на социально-педагогический инструментарий, основанный на неравнодушном, ценностном, добром, насколько это возможно в условиях данного учреждения, отношении. Грамотно организованная работа с семьей, выстроенная в этой воспитательной колонии, является ценным ресурсом в деле реабилитации несовершеннолетних».

17 января, в рамках рабочей поездки в Свердловскую область, Кировградскую ВК посетил заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, который также высоко оценил работу руководства и сотрудников учреждения, педагогов школы и профучилища.

посещение генералом А.А.Рудым Кировград ВК.JPG

Юбилей.jpg

Игорь Мороков наградил грамотой начальника ВК Руслана Юсупова.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.01.2014 22:05

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия