ГУФСИН России по Свердловской области

26.01.2014
Социально значимые проекты реализуются Общественным Советом в учреждениях свердловского ГУФСИН

В конце января в ГУФСИН России по Свердловской области состоялось первое в 2014 году заседание Общественного Совета. На мероприятии присутствовали начальник ГУФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Худорожков и начальник отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Андрей Сладков.
Со вступительным словом к собравшимся обратился генерал-майор внутренней службы Сергей Худорожков, он поблагодарил всех за помощь, которую они оказывают уголовно-исполнительной системе региона.
Далее председатель Общественного совета Шлема Спектор и члены Совета отчитались о работе, проделанной в прошедшем году, и рассказали о планах на следующий год.
В течение 2013 года при участии членов Общественного совета было проведено множество значимых мероприятий. Общественной организацией «Попечительский совет «Возвращение» при поддержке председателя Свердловского отделения «МедиаСоюз» Александра Андреева и руководителя «Университета 2.0» Виталия Недельского реализуется программа «Социализация детей, рожденных в неволе», в рамках которой приобретены и переданы для Дома ребенка при ИК-6 (г. Нижний Тагил) большой плазменный телевизор, музыкальный центр, видеотека советских и российских мультфильмов, рядом с Домом ребенка установлена уличная площадка.
Планируется заключить договора с филармонией, цирком и кукольным театром на проведение регулярных выступлений в Доме ребенка для детей возрастом 2-3 года.
Также будут организованы выезды детей на спектакли, мероприятия и прогулки по городу. Проводится работа по сбору средств на покупку нового инвентаря для кухни Дома ребенка.
В декабре 2013 года «Попечительский совет «Возвращение» вошел в число победителей IX открытого конкурса «12 социально-значимых проектов Уральского федерального округа в 2013 году» с программой «Социализация детей, рожденных в неволе» и получил благодарственное письмо Полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Общественный совет уделял большое внимание воспитанникам Кировградской ВК.
В течение 2013 года специалисты Свердловской областной общественной организации «Детский правозащитный фонд «Шанс», которым руководит Оксана Стребиж, неоднократно посещали данное учреждение с целью проведения юридического и психологического консультирования, бесед, тренингов, круглых столов по социально-значимым вопросам с лицами, отбывающими наказание, а также с сотрудниками.
В рамках фестиваля «В кругу семьи» Кировградскую воспитательную колонию и ИК-6 посетил заслуженный артист России Александр Лекарев, известный широкой аудитории по роли цыганского барона в телесериале «Кармелита».
Одним из кураторов проведения фестиваля «В кругу семьи» в Свердловской области является член Общественного совета, президент группы компаний «Пенетрон Россия» Игорь Черноголов.
При содействии заместителя управляющего филиала банка «ВТБ-24» Алексея Долгова в Кировградской воспитательной колонии будет оснащен компьютерный класс. Участники заседания говорили о том, что в Кировградской ВК перед каждым отрядом необходимо оборудовать площадку, проект таких площадок уже есть. Членами Общественного совета принято решение в феврале выехать с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым в воспитательную колонию и с руководством учреждения обсудить этот вопрос.
О работе по реализации программы дистанционного образования «Университет 2.0.» в исправительных учреждениях Свердловской области рассказал исполнительный директор Петр Данилов. Осужденные женщины в ИК-6 уже приступили к обучению по данной программе.
Директор Института социального образования Мария Черкасова доложила о том, что продолжена работа по обучению осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы области.
На мероприятии также шла речь о создании электронных библиотек для школ учреждений ГУФСИН. Президент Союза малого и среднего бизнеса города Первоуральска, генеральный директор ООО «Билимбаевсая вагонка» Денис Долгих, представитель Областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Сергей Молчалин, председатель НКО «Фонд поддержки бывших осужденных» Сергей Пономарев, директор некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей по сбору и переработке отходов производства и потребления», член Общественного совета при ФСИН России Александр Таганкин активно участвуют в трудоустройстве осужденных во время отбывания наказания, помогают им в трудоустройстве после освобождения.
При участии членов Общественного совета при ГУФСИН развивается производство европоддонов в ИК-24 (п. Азанка, Тавдинский район), в ближайшее время планируется расширить производственные участки в ИК-46 (г. Невьянск), будет расширяться производство спецодежды. Кроме того, организована работа по трудоустройству лиц, освободившихся из ИК-5 (г. Нижний Тагил) - на шлакоблочном производстве будут созданы 200 рабочих мест для бывших осужденных, для них также будут организованы 15 мест для проживания.
О взаимодействии Екатеринбургской епархии и ГУФСИН рассказал отец Александр (Есенин). В частности, в 2013 году во всех исправительных колониях Свердловской области был проведен турнир «Русский силомер», организованный отделом тюремного служения и спортивно-патриотическим отделом Епархии. Заслуженный деятель культуры России, член Союза кинематографистов России, Лидия Котельникова при поддержке ГУФСИН провела, уже ставшие традиционными, кинолектории для осужденных в ИК-8, ИК-14, ИК-15 и ИК-18 (п. Сосьва). Общественный совет начал сотрудничать с Всероссийским обществом слепых, артисты театральной студии «Благое дело», в состав которой входят люди с ограниченными возможностями, выступили со спектаклями перед осужденными ИК-2 (г. Екатеринбург) и ИК-6 (г. Нижний Тагил).
В состав Общественного совета входит заместитель председателя Совета регионального отделения ветеранов УИС по Свердловской области полковник внутренней службы в отставке Евгений Суворов. В своем выступлении он говорил о работе по патриотическому воспитанию сотрудников уголовно-исполнительной системы.
В 2013 году при участии ветеранской организации были открыты три мемориальных доски сотрудникам ГУФСИН: первому начальнику ИК-54 Виктору Нестерову, первому начальнику ИК-46 Владимиру Маленьких и Герою России Сергею Багаеву.
В настоящее время ведется работа по созданию музея УИС Среднего Урала. Владимир Винницкий, который является членом Общественной палаты Свердловской области, довел до присутствующих информацию о том, что в ближайшее время в Правительстве Свердловской области состоятся общественные слушания, посвященные проекту нового закона о реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Представители Общественного совета при ГУФСИН также могут принять в них участие.
В ходе заседания был рассмотрен ряд организационных вопросов. Собравшиеся единогласно решили принять в состав Общественного совета первого вице-президента Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Владимира Щукина.
В аттестационную комиссию ГУФСИН были выбраны два члена Общественного совета - юристы Оксана Стребиж и Юрий Демин, ветеран министерства юстиции.
В 2013 году Общественный совет принимал активное участие в жизни свердловского ГУФСИН, оказал помощь в организации и проведении таких значимых событий, как Четвертый Всероссийский конкурс «Мисс УИС России» и Всероссийский конкурс на лучшего начальника караула.
В завершение мероприятия председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области Шлема Спектор отметил, что важно не только решать вопросы социальной реабилитации осужденных, но и обеспечить достойные условия службы сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Поскольку в настоящее время в свердловском ГУФСИН проводится подготовка к празднованию 135-летия УИС, Шлема Спектор пообещал оказать содействие в подборе зала для проведения торжественного мероприятия.

Общест совет 2014..JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.01.2014 16:44

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия